選手査定ノート

能力査定対象選手:プロ(NPB)・新外国人・OB・ドラフト選手・ドラフト候補選手(高校生・大学生・社会人・独立リーグなど)
最新記事&更新情報

ドラフト2018指名結果 指名選手一覧

プロ野球ドラフト2018指名結果 選手一覧

広島東洋カープ

1位 小園海斗  遊撃手 右投左打 報徳学園高
2位 島内颯太郎 投手  右投右打 九州共立大
3位 林晃汰    三塁手 右投左打 智弁和歌山高
4位 中神拓都  遊撃手 右投右打 市立岐阜商業高
5位 田中法彦  投手  右投右打 菰野高
6位 正随優弥  外野手 右投右打 亜細亜大
7位 羽月隆太郎 遊撃手 右投左打 神村学園高

東京ヤクルトスワローズ

1位 清水昇    投手  右投左打 国学院大
2位 中山翔太  外野手 右投右打 法政大
3位 市川悠太  投手  右投右打 明徳義塾高
4位 濱田太貴  外野手 右投右打 明豊高
5位 坂本光士郎 投手  左投左打 新日鉄住金広畑
6位 鈴木裕太  投手  右投右打 日本文理高
7位 久保拓眞  投手  左投左打 九州共立大
8位 吉田大成  遊撃手 右投左打 明治安田生命

読売ジャイアンツ(巨人)

1位 高橋優貴  投手  左投左打 八戸学院大
2位 増田陸    遊撃手 右投右打 明秀日立高
3位 直江大輔  投手  右投右打 松商学園高
4位 横川凱    投手  左投左打 大阪桐蔭高
5位 松井義弥  三塁手 右投左打 折尾愛真高
6位 戸郷翔征  投手  右投右打 聖心ウルスラ高

横浜DeNAベイスターズ

1位 上茶谷大河 投手  右投右打 東洋大
2位 伊藤裕季也 二塁手 右投右打 立正大
3位 大貫晋一  投手  右投右打 新日鉄住金鹿島
4位 勝又温史  投手  右投左打 日大鶴ケ丘高
5位 益子京右  捕手  右投右打 青藍泰斗高
6位 知野直人  遊撃手 右投右打 新潟アルビレックスBC

中日ドラゴンズ

1位 根尾昂    遊撃手 右投左打 大阪桐蔭高
2位 梅津晃大  投手  右投右打 東洋大
3位 勝野昌慶  投手  右投右打 三菱重工名古屋
4位 石橋康太  捕手  右投右打 関東第一高
5位 垣越建伸  投手  左投左打 山梨学院高
6位 滝野要    外野手 右投左打 大阪商業大

阪神タイガース

1位 近本光司  外野手 左投左打 大阪ガス
2位 小幡竜平  遊撃手 右投左打 延岡学園高
3位 木浪聖也  遊撃手 右投左打 Honda
4位 齋藤友貴哉 投手  右投左打 Honda
5位 川原陸    投手  左投左打 創成館高
6位 湯浅京己  投手  右投右打 富山GRNサンダーバーズ

埼玉西武ライオンズ

1位 松本航    投手  右投右打 日本体育大
2位 渡邉勇太朗 投手  右投右打 浦和学院高
3位 山野辺翔  二塁手 右投右打 三菱自動車岡崎
4位 粟津凱士  投手  右投右打 東日本国際大
5位 牧野翔矢  捕手  右投左打 遊学館高
6位 森脇亮介  投手  右投右打 セガサミー
7位 佐藤龍世  三塁手 右投右打 富士大

福岡ソフトバンクホークス

1位 甲斐野央  投手  右投左打 東洋大
2位 杉山一樹  投手  右投右打 三菱重工広島
3位 野村大樹  三塁手 右投右打 早稲田実業高
4位 板東湧梧  投手  右投右打 JR東日本
5位 水谷瞬    外野手 右投右打 石見智翠館高
6位 泉圭輔    投手  右投右打 金沢星稜大
7位 奥村政稔  投手  右投右打 三菱日立パワーシステムズ

北海道日本ハムファイターズ

1位 吉田輝星  投手  右投右打 金足農業高
2位 野村佑希  三塁手 右投右打 花咲徳栄高
3位 生田目翼  投手  右投右打 日本通運
4位 万波中正  外野手 右投右打 横浜高
5位 柿木蓮    投手  右投右打 大阪桐蔭高
6位 田宮裕涼  捕手  右投左打 成田高
7位 福田俊    投手  左投左打 星槎道都大

オリックス・バファローズ

1位 太田椋    遊撃手 右投右打 天理高
2位 頓宮裕真  内野手 右投右打 亜細亜大
3位 荒西祐大  投手  右投右打 Honda熊本
4位 富山凌雅  投手  左投左打 トヨタ自動車
5位 宜保翔    遊撃手 右投左打 未来沖縄高
6位 左澤優    投手  左投左打 JX-ENEOS
7位 中川圭太  二塁手 右投右打 東洋大

千葉ロッテマリーンズ

1位 藤原恭大  外野手 左投左打 大阪桐蔭高
2位 東妻勇輔  投手  右投右打 日本体育大
3位 小島和哉  投手  左投左打 早稲田大
4位 山口航輝  外野手 右投右打 明桜高
5位 中村稔弥  投手  左投左打 亜細亜大
6位 古谷拓郎  投手  右投右打 習志野高
7位 松田進    遊撃手 右投右打 Honda
8位 土居豪人  投手  右投右打 松山聖陵高

東北楽天ゴールデンイーグルス

1位 辰己涼介  外野手 右投左打 立命館大
2位 太田光    捕手  右投右打 大阪商業大
3位 引地秀一郎 投手  右投右打 倉敷商業高
4位 弓削隼人  投手  左投左打 SUBARU
5位 佐藤智輝  投手  左投左打 山形中央高
6位 渡辺佳明  遊撃手 右投左打 明治大
7位 小郷裕哉  外野手 右投左打 立正大
8位 鈴木翔天  投手  左投左打 富士大

育成指名

広島東洋カープ

育成1位 大盛穂    外野手 右投左打 静岡産業大

東京ヤクルトスワローズ

育成1位 内山太嗣  捕手  右投右打 栃木ゴールデンブレーブス
育成2位 松本友    遊撃手 右投左打 福井ミラクルエレファンツ

読売ジャイアンツ(巨人)

育成1位 山下航汰  一塁手 右投左打 健大高崎高
育成2位 平井快青  投手  右投右打 岐阜第一高
育成3位 沼田翔平  投手  右投右打 旭川大学高
育成4位 黒田響生  遊撃手 右投右打 敦賀気比高

横浜DeNAベイスターズ

育成1位 宮城滝太  投手  右投右打 滋賀学園高

中日ドラゴンズ

指名なし

阪神タイガース

育成1位 片山雄哉  捕手  右投左打 福井ミラクルエレファンツ

埼玉西武ライオンズ

育成1位 東野葵    投手  左投左打 日本経済大
育成2位 大窪士夢  投手  右投右打 北海高
育成3位 中熊大智  捕手  右投左打 徳山大

福岡ソフトバンクホークス

育成1位 渡邉陸    捕手  右投左打 神村学園高
育成2位 岡本直也  投手  左投左打 東農大北海道オホーツク
育成3位 重田倫明  投手  右投右打 国士舘大
育成4位 中村宜聖  外野手 右投右打 西日本短大付高

北海道日本ハムファイターズ

育成1位 海老原一佳 外野手 右投左打 富山GRNサンダーバーズ

オリックス・バファローズ

育成1位 漆原大晟  投手  右投左打 新潟医療福祉大

千葉ロッテマリーンズ

育成1位 鎌田光津希 投手  右投右打 徳島インディゴソックス

東北楽天ゴールデンイーグルス

育成1位 清宮虎多朗 投手  右投左打 八千代松陰高
育成2位 則本佳樹  投手  右投左打 山岸ロジスターズ

複数球団指名選手(競合選手)

小園海斗 遊撃手 4球団(広島、ソフトバンク、DeNA、オリックス)
根尾昂   遊撃手 4球団(ヤクルト、巨人、日本ハム、中日)
藤原恭大 外野手 3球団(ロッテ、阪神、楽天)

外れ1位  上茶谷大河 投手  2球団(ヤクルト、DeNA)
外れ1位  辰己涼介 外野手 4球団(ソフトバンク、巨人、阪神、楽天)

指名漏れや進学選手

米倉貫太  右投右打 埼玉栄高
細川拓哉  右投右打 明秀日立高
鶴田克樹  右投右打 下関国際高
栗林良吏  右投右打 愛知黎明高→名城大
菅野秀哉  右投右打 小高工業高→法政大
白銀滉大  右投右打 日体大柏高→駒澤大
海老塚耕作 右投右打 横浜創学館高→函館大
山上大輔  右投左打 立命館宇治高→立命館大
鈴木彩隼  右投右打 浜北西高→静岡産業大
山本隆広  右投左打 桜宮高→関西大
川瀬航作  右投右打 米子松蔭高→京都学園大
馬場康一郎 右投右打 諫早高→福岡大
森田駿哉  左投左打 富山商業高→法政大
岩城駿也  三塁手 右投右打 東海大福岡高→九州産業大
米満凪    遊撃手 右投左打 敦賀気比高→奈良学園大
向山基生  外野手 右投右打 法政二高→法政大
逢沢崚介  外野手 左投左打 関西高→明治大
岡野祐一郎 右投右打 聖光学院高→青山学院大→東芝
平尾奎太  左投左打 大阪桐蔭高→同志社大→Honda鈴鹿
高橋拓巳  左投左打 前橋育英高→桐蔭横浜大→日本生命
柘植世那  捕手  右投右打 健大高崎高→Honda鈴鹿
牛島将太  捕手  右投右打 門司学園高→明治大→JR九州
笹川晃平  外野手 右投右打 浦和学院高→東洋大→東京ガス

ドラフト2017指名結果 指名選手一覧

プロ野球ドラフト2017指名結果 選手一覧

広島東洋カープ
1位 中村奨成  捕手  右投右打 広陵高
2位 山口翔    投手  右投右打 熊本工業高
3位 ケムナ・ブラッド誠 投手  右投右打 日本文理大
4位 永井敦士  外野手 右投右打 二松学舎大附高
5位 遠藤淳志  投手  右投右打 霞ヶ浦高
6位 平岡敬人  投手  右投右打 中部学院大

阪神タイガース
1位 馬場皐輔  投手  右投右打 仙台大
2位 高橋遥人  投手  左投左打 亜細亜大
3位 熊谷敬宥  遊撃手 右投右打 立教大
4位 島田海吏  外野手 右投左打 上武大
5位 谷川昌希  投手  右投右打 九州三菱自動車
6位 牧丈一郎  投手  右投左打 啓新高

横浜DeNAベイスターズ
1位 東克樹    投手  左投左打 立命館大
2位 神里和毅  外野手 右投左打 日本生命
3位 阪口皓亮  投手  右投左打 北海高
4位 齋藤俊介  投手  右投右打 JX-ENEOS
5位 櫻井周斗  投手  左投左打 日大三高
6位 寺田光輝  投手  右投右打 石川ミリオンスターズ
7位 宮本秀明  内野手 右投左打 パナソニック
8位 楠本泰史  外野手 右投左打 東北福祉大
9位 山本祐大  捕手  右投右打 滋賀ユナイテッドBC

読売ジャイアンツ(巨人)
1位 鍬原拓也  投手  右投右打 中央大
2位 岸田行倫  捕手  右投右打 大阪ガス
3位 大城卓三  捕手  右投左打 NTT西日本
4位 北村拓己  遊撃手 右投右打 亜細亜大
5位 田中俊太  二塁手 右投左打 日立製作所
6位 若林晃弘  二塁手 右投両打 JX-ENEOS
7位 村上海斗  外野手 右投右打 奈良学園大
8位 湯浅大    遊撃手 右投右打 健大高崎高

中日ドラゴンズ
1位 鈴木博志  投手  右投右打 ヤマハ
2位 石川翔    投手  右投左打 青藍泰斗高
3位 高松渡    遊撃手 右投左打 滝川第二高
4位 清水達也  投手  右投右打 花咲徳栄高
5位 伊藤康祐  外野手 右投右打 中京大中京高
6位 山本拓実  投手  右投右打 市立西宮高

東京ヤクルトスワローズ
1位 村上宗隆  捕手  右投左打 九州学院高
2位 大下佑馬  投手  右投左打 三菱重工広島
3位 蔵本治孝  投手  右投右打 岡山商科大
4位 塩見泰隆  外野手 右投右打 JX-ENEOS
5位 金久保優斗 投手  右投右打 東海大市原望洋高
6位 宮本丈    遊撃手 右投左打 奈良学園大
7位 松本直樹  捕手  右投右打 西濃運輸
8位 沼田拓巳  投手  右投右打 石川ミリオンスターズ

福岡ソフトバンクホークス
1位 吉住晴斗  投手  右投右打 鶴岡東高
2位 高橋礼    投手  右投右打 専修大
3位 増田珠    外野手 右投右打 横浜高
4位 椎野新    投手  右投右打 国士舘大
5位 田浦文丸  投手  左投左打 秀岳館高

埼玉西武ライオンズ
1位 齋藤大将  投手  左投左打 明治大
2位 西川愛也  外野手 右投左打 花咲徳栄高
3位 伊藤翔    投手  右投右打 徳島インディゴソックス
4位 平良海馬  投手  右投左打 八重山商工高
5位 與座海人  投手  右投右打 岐阜経済大
6位 綱島龍生  遊撃手 右投左打 糸魚川白嶺高

東北楽天ゴールデンイーグルス
1位 近藤弘樹  投手  右投右打 岡山商科大
2位 岩見雅紀  外野手 右投右打 慶應義塾大
3位 山崎剛    二塁手 右投左打 国学院大
4位 渡邉佑樹  投手  左投左打 横浜商科大
5位 田中耀飛  外野手 右投右打 兵庫ブルーサンダーズ
6位 西巻賢二  遊撃手 右投右打 仙台育英高
7位 寺岡寛治  投手  右投右打 石川ミリオンスターズ

オリックス・バファローズ
1位 田嶋大樹  投手  左投左打 JR東日本
2位 鈴木康平  投手  右投右打 日立製作所
3位 福田周平  遊撃手 右投左打 NTT東日本
4位 本田仁海  投手  右投左打 星槎国際湘南高
5位 西村凌    捕手  右投右打 SUBARU
6位 西浦颯大  外野手 右投左打 明徳義塾高
7位 廣澤伸哉  遊撃手 右投右打 大分商業高
8位 山足達也  遊撃手 右投右打 Honda鈴鹿

北海道日本ハムファイターズ
1位 清宮幸太郎 一塁手 右投左打 早稲田実業高
2位 西村天裕  投手  右投右打 NTT東日本
3位 田中瑛斗  投手  右投左打 柳ヶ浦高
4位 難波侑平  内野手 右投左打 創志学園高
5位 北浦竜次  投手  左投左打 白鴎大足利高
6位 鈴木遼太郎 投手  右投右打 東北学院大
7位 宮台康平  投手  左投左打 東京大

千葉ロッテマリーンズ
1位 安田尚憲  三塁手 右投左打 履正社高
2位 藤岡裕大  遊撃手 右投左打 トヨタ自動車
3位 山本大貴  投手  左投左打 三菱自動車岡崎
4位 菅野剛士  外野手 右投左打 日立製作所
5位 渡邉啓太  投手  右投右打 NTT東日本
6位 永野将司  投手  左投左打 Honda

育成指名

広島東洋カープ
育成1位 岡林飛翔  投手  右投右打 菰野高
育成2位 藤井黎來  投手  右投右打 大曲工業高
育成3位 佐々木健  投手  右投右打 小笠高

阪神タイガース
育成1位 石井将希  投手  左投左打 上武大

横浜DeNAベイスターズ
育成1位 中川虎大  投手  右投右打 箕島高

読売ジャイアンツ(巨人)
育成1位 比嘉賢伸  遊撃手 右投左打 盛岡大付属高
育成2位 山上信吾  投手  右投右打 常磐高
育成3位 笠井駿    外野手 右投右打 東北福祉大
育成4位 田中優大  投手  右投右打 羽黒高
育成5位 広畑塁    捕手  右投左打 立正大
育成6位 小山翔平  捕手  右投右打 関西大
育成7位 折下光輝  三塁手 右投右打 新野高
育成8位 荒井颯太  外野手 右投右打 関根学園高

中日ドラゴンズ
育成1位 大蔵彰人  投手  右投右打 徳島インディゴソックス
育成2位 石田健人マルク 投手  右投右打 龍谷大

東京ヤクルトスワローズ
指名なし

福岡ソフトバンクホークス
育成1位 尾形崇斗  投手  右投左打 学法石川高
育成2位 周東佑京  遊撃手 右投左打 東京農業大学北海道オホーツク
育成3位 砂川リチャード  三塁手 右投右打 沖縄尚学高
育成4位 大竹耕太郎 投手  左投左打 早稲田大
育成5位 日暮矢麻人 外野手 左投左打 立花学園高
育成6位 渡邉雄大  投手  左投左打 新潟アルビレックスBC

埼玉西武ライオンズ
育成1位 高木渉    外野手 右投左打 真颯館高
育成2位 齊藤誠人  捕手  右投左打 北海道教育大学岩見沢校

東北楽天ゴールデンイーグルス
育成1位 井手亮太郎 投手  右投左打 九州産業大
育成2位 松本京志郎 遊撃手 右投左打 光南高
育成3位 中村和希  外野手 左投左打 天理大

オリックス・バファローズ
育成1位 稲富宏樹  捕手  右投左打 三田松聖高
育成2位 東晃平    投手  右投右打 神戸弘陵高
育成3位 比屋根彰人 三塁手 右投右打 飛龍高
育成4位 木須デソウザ・フェリペ 捕手 右投右打 御殿場西高

北海道日本ハムファイターズ
指名なし

千葉ロッテマリーンズ
育成1位 和田康士朗 外野手 左投左打 富山GRNサンダーバーズ
育成2位 森遼大朗  投手  右投左打 都城商業高

複数球団指名選手(競合選手)
清宮幸太郎 一塁手 7球団(日本ハム、阪神、巨人、ヤクルト、ソフトバンク、楽天、ロッテ)
中村奨成 捕手 2球団(広島、中日)
田嶋大樹 投手 2球団(オリックス、西武)

外れ1位 安田尚憲 三塁手 3球団(ロッテ、阪神、ソフトバンク)
外れ1位 村上宗隆 捕手 3球団(ヤクルト、巨人、楽天)
外れ外れ1位 馬場皐輔 投手 2球団(阪神、ソフトバンク)

指名漏れや進学選手
綱脇慧    右投右打 花咲徳栄高
長谷川拓帆 左投左打 仙台育英高
草場亮太  右投右打 伊万里商業高→九州産業大
岡田和馬  左投左打 南陽工業高→近畿大
西居建陽  左投左打 県立和歌山商業高→中部学院大
原田拓夢  二塁手 右投左打 長崎総科大附高→九州産業大
笠松悠哉  三塁手 右投右打 大阪桐蔭高→立教大
園部佳太  遊撃手 右投右打 いわき光洋高
佐藤デシャーン広之 外野 右投左打 横浜創学館高→横浜商科大
丸子達也  一塁手 左投左打 広陵高→早稲田大→JR東日本
前野幹博  三塁手 右投左打 PL学園高→ヤマハ
北川利生  外野手 右投右打 大阪桐蔭高→創価大→日本通運
谷田成吾  外野手 右投左打 慶應義塾高→慶應義塾大→JX-ENEOS
畔上翔    外野手 左投左打 日大三高→法政大→Honda鈴鹿

ドラフト2016指名結果 指名選手一覧

プロ野球ドラフト2016指名結果 選手一覧

広島東洋カープ
1位 加藤拓也  投手  右投右打 慶應義塾大
2位 高橋昂也  投手  左投左打 花咲徳栄高
3位 床田寛樹  投手  左投左打 中部学院大
4位 坂倉将吾  捕手  右投左打 日大三高
5位 アドゥワ誠  投手  右投右打 松山聖陵高
6位 長井良太  投手  右投右打 つくば秀英高

読売ジャイアンツ(巨人)
1位 吉川尚輝  遊撃手 右投左打 中京学院大
2位 畠世周    投手  右投左打 近畿大
3位 谷岡竜平  投手  右投右打 東芝
4位 池田駿    投手  左投左打 ヤマハ
5位 高田萌生  投手  右投右打 創志学園高
6位 大江竜聖  投手  左投左打 二松学舎大附高
7位 リャオ・レンレイ 投手  右投右打 岡山共生高卒

横浜DeNAベイスターズ
1位 濱口遥大  投手  左投左打 神奈川大
2位 水野滉也  投手  右投右打 東海大北海道キャンパス
3位 松尾大河  遊撃手 右投右打 秀岳館高
4位 京山将弥  投手  右投右打 近江高
5位 細川成也  外野手 右投右打 明秀日立高
6位 尾仲祐哉  投手  右投左打 広島経済大
7位 狩野行寿  遊撃手 右投右打 平成国際大
8位 進藤拓也  投手  右投右打 JR東日本
9位 佐野恵太  一塁手 右投左打 明治大

阪神タイガース
1位 大山悠輔  三塁手 右投右打 白鴎大
2位 小野泰己  投手  右投右打 富士大
3位 才木浩人  投手  右投右打 須磨翔風高
4位 濱地真澄  投手  右投右打 福岡大大濠高
5位 糸原健斗  二塁手 右投左打 JX-ENEOS
6位 福永春吾  投手  右投左打 徳島インディゴソックス
7位 長坂拳弥  捕手  右投右打 東北福祉大
8位 藤谷洸介  投手  右投右打 パナソニック

東京ヤクルトスワローズ
1位 寺島成輝  投手  左投左打 履正社高
2位 星知弥    投手  右投右打 明治大
3位 梅野雄吾  投手  右投右打 九産大九産高
4位 中尾輝    投手  左投左打 名古屋経済大
5位 古賀優大  捕手  右投右打 明徳義塾高
6位 菊沢竜佑  投手  右投右打 相双リテック

中日ドラゴンズ
1位 柳裕也    投手  右投右打 明治大
2位 京田陽太  遊撃手 右投左打 日本大
3位 石垣雅海  遊撃手 右投右打 酒田南高
4位 笠原祥太郎 投手  左投左打 新潟医療福祉大
5位 藤嶋健人  投手  右投右打 東邦高
6位 丸山泰資  投手  右投右打 東海大

北海道日本ハムファイターズ
1位 堀瑞輝    投手  左投左打 広島新庄高
2位 石井一成  遊撃手 右投左打 早稲田大
3位 高良一輝  投手  右投右打 九州産業大
4位 森山恵佑  外野手 左投左打 専修大
5位 高山優希  投手  左投左打 大阪桐蔭高
6位 山口裕次郎 投手  左投左打 履正社高
7位 郡拓也    捕手  右投右打 帝京高
8位 玉井大翔  投手  右投右打 新日鉄住金かずさマジック
9位 今井順之助 一塁手 右投左打 中京高

福岡ソフトバンクホークス
1位 田中正義  投手  右投右打 創価大
2位 古谷優人  投手  左投左打 江陵高
3位 九鬼隆平  捕手  右投右打 秀岳館高
4位 三森大貴  遊撃手 右投左打 青森山田高

千葉ロッテマリーンズ
1位 佐々木千隼 投手  右投右打 桜美林大
2位 酒居知史  投手  右投右打 大阪ガス
3位 島孝明    投手  右投右打 東海大望洋高
4位 土肥星也  投手  左投左打 大阪ガス
5位 有吉優樹  投手  右投右打 九州三菱自動車
6位 種市篤暉  投手  右投右打 八戸工大一高
7位 宗接唯人  捕手  右投右打 亜細亜大

埼玉西武ライオンズ
1位 今井達也  投手  右投右打 作新学院高
2位 中塚駿太  投手  右投右打 白鴎大
3位 源田壮亮  遊撃手 右投左打 トヨタ自動車
4位 鈴木将平  外野手 左投左打 静岡高
5位 平井克典  投手  右投右打 Honda鈴鹿
6位 田村伊知郎 投手  右投左打 立教大

東北楽天ゴールデンイーグルス
1位 藤平尚真  投手  右投右打 横浜高
2位 池田隆英  投手  右投右打 創価大
3位 田中和基  外野手 右投両打 立教大
4位 菅原秀    投手  右投左打 大阪体育大
5位 森原康平  投手  右投左打 新日鉄住金広畑
6位 鶴田圭祐  投手  左投左打 帝京大(準硬式)
7位 野元浩輝  投手  右投右打 佐世保工業高
8位 石原彪    捕手  右投右打 京都翔英高
9位 高梨雄平  投手  左投左打 JX-ENEOS
10位 西口直人  投手  右投右打 甲賀健康医療専門学校

オリックス・バファローズ
1位 山岡泰輔  投手  右投左打 東京ガス
2位 黒木優太  投手  右投左打 立正大
3位 岡崎大輔  遊撃手 右投左打 花咲徳栄高
4位 山本由伸  投手  右投右打 都城高
5位 小林慶祐  投手  右投右打 日本生命
6位 山崎颯一郎 投手  右投右打 敦賀気比高
7位 飯田大祐  捕手  右投右打 Honda鈴鹿
8位 澤田圭佑  投手  右投左打 立教大
9位 根本薫    外野手 左投左打 霞ヶ浦高

育成指名

広島東洋カープ
指名なし

読売ジャイアンツ(巨人)
育成1位 高井俊    投手  右投右打 新潟アルビレックスBC
育成2位 加藤脩平  外野手 右投左打 磐田東高
育成3位 山川和大  投手  右投左打 兵庫ブルーサンダース
育成4位 坂本工宜  投手  右投右打 関学大準硬式野球部
育成5位 松原聖弥  外野手 右投左打 明星大
育成6位 高山竜太朗 捕手  右投右打 九州産業大
育成7位 堀岡隼人  投手  右投右打 青森山田高
育成8位 松澤裕介  外野手 左投左打 香川オリーブガイナーズ

横浜DeNAベイスターズ
育成1位 笠井崇正  投手  右投右打 信濃グランセローズ

阪神タイガース
指名なし

東京ヤクルトスワローズ
育成1位 大村孟    捕手  右投左打 石川ミリオンスターズ

中日ドラゴンズ
育成1位 木下雄介  投手  右投右打 徳島インディゴソックス

北海道日本ハムファイターズ
指名なし

福岡ソフトバンクホークス
育成1位 大本将吾  外野手 右投左打 帝京第五高
育成2位 長谷川宙輝 投手  左投左打 聖徳学園高
育成3位 田城飛翔  外野手 右投左打 八戸学院光星高
育成4位 森山孔介  遊撃手 右投右打 藤沢翔陵高
育成5位 清水陸哉  外野手 右投右打 京都国際高
育成6位 松本龍憲  遊撃手 右投左打 崇徳高

千葉ロッテマリーンズ
育成1位 安江嘉純  投手  右投右打 石川ミリオンスターズ
育成2位 菅原祥太  外野手 左投左打 日本ウェルネススポーツ大

埼玉西武ライオンズ
指名なし

東北楽天ゴールデンイーグルス
育成1位 千葉耕太  投手  右投右打 花巻東高
育成2位 南要輔    遊撃手 右投右打 明星大
育成3位 向谷拓巳  遊撃手 右投左打 兵庫ブルーサンダーズ
育成4位 木村敏靖  投手  右投左打 履正社医療スポーツ専門学校

オリックス・バファローズ
育成1位 張奕     外野手 右投右打 日本経済大
育成2位 榊原翼    投手  右投右打 浦和学院高
育成3位 神戸文也  投手  右投右打 立正大
育成4位 坂本一将  遊撃手 右投左打 石川ミリオンスターズ
育成5位 中道勝士  捕手  右投左打 明治大

複数球団指名選手(競合選手)
田中正義 投手 (広島、日本ハム、巨人、ソフトバンク、ロッテ)
柳裕也 投手 (DeNA、中日)

外れ1位 佐々木千隼 投手 (広島、日本ハム、巨人、DeNA、ロッテ)

指名漏れや進学選手
糸野雄星  遊撃手 右投右打 明秀学園日立高
渡部健人  遊撃手 右投右打 日本ウェルネス高
天本昂佑  外野手 右投右打 秀岳館高
生田目翼  投手  右投右打 流通経済大
松本桃太郎 三塁手 右投左打 仙台大
松田進    遊撃手 右投右打 中央大
佐藤拓也  外野手 右投左打 立教大

ドラフト2015指名結果 指名選手一覧

プロ野球ドラフト2015指名結果 選手一覧

東京ヤクルトスワローズ
1位 原樹理 投手 東洋大
2位 廣岡大志 内野手(三塁手) 智弁学園高
3位 高橋奎二 投手 龍谷大平安高
4位 日隈ジュリアス 投手 高知中央高
5位 山崎晃大朗 外野手 日本大
6位 渡邉大樹 内野手(遊撃手) 専大松戸高

読売ジャイアンツ(巨人)
1位 桜井俊貴 投手 立命館大
2位 重信慎之介 外野手 早稲田大
3位 與那原大剛 投手 普天間高
4位 宇佐見真吾 捕手 城西国際大
5位 山本泰寛 内野手(遊撃手) 慶応義塾大
6位 巽大介 投手 岩倉高
7位 中川皓太 投手 東海大
8位 松崎啄也 内野手 日本製紙石巻

阪神タイガース
1位 高山俊 外野手 明治大
2位 坂本誠志郎 捕手 明治大
3位 竹安大知 投手 熊本ゴールデンラークス
4位 望月惇志 投手 横浜創学館高
5位 青柳晃洋 投手 帝京大
6位 板山祐太郎 外野手 亜細亜大

広島東洋カープ
1位 岡田明丈 投手 大阪商業大
2位 横山弘樹 投手 NTT東日本
3位 高橋樹也 投手 花巻東高
4位 船越涼太 捕手 王子
5位 西川龍馬 内野手 王子
6位 仲尾次オスカル 投手 Honda
7位 青木陸 内野手 山形中央高

中日ドラゴンズ
1位 小笠原慎之介 投手 東海大相模高
2位 佐藤優 投手 東北福祉大
3位 木下拓哉 捕手 トヨタ自動車
4位 福敬登 投手 JR九州
5位 阿部寿樹 内野手 Honda
6位 石岡諒太 内野手 JR東日本

横浜DeNAベイスターズ
1位 今永昇太 投手 駒沢大
2位 熊原健人 投手 仙台大
3位 柴田竜拓 内野手 国学院大
4位 戸柱恭孝 捕手 NTT西日本
5位 綾部翔 投手 霞ヶ浦高
6位 青柳昴樹 外野手 大阪桐蔭高
7位 野川拓斗 投手 鷺宮製作所

福岡ソフトバンクホークス
1位 高橋純平 投手 県岐阜商高
2位 小澤怜史 投手 日大三島高
3位 谷川原健太 捕手 豊橋中央高
4位 茶谷健太 投手 帝京三高
5位 黒瀬健太 捕手・内野手 初芝橋本高
6位 川瀬晃 内野手 大分商高

北海道日本ハムファイターズ
1位 上原健太 投手 明治大
2位 加藤貴之 投手 新日鉄住金かずさマジック
3位 井口和朋 投手 東京農業大北海道オホーツク
4位 平沼翔太 内野手・外野手・投手 敦賀気比高
5位 田中豊樹 投手 日本文理大
6位 横尾俊建 内野手(三塁手) 慶応義塾大
7位 吉田侑樹 投手 東海大
8位 姫野優也 外野手 大阪偕星高

千葉ロッテマリーンズ
1位 平沢大河 内野手(遊撃手) 仙台育英高
2位 関谷亮太 投手 JR東日本
3位 成田翔 投手 秋田商高
4位 東條大樹 投手 JR東日本
5位 原嵩 投手 専大松戸高
6位 信楽晃史 投手 宮崎梅田学園
7位 高野圭佑 投手 JR西日本

埼玉西武ライオンズ
1位 多和田真三郎 投手 富士大
2位 川越誠司 投手・外野手 北海学園大
3位 野田昇吾 投手 西濃運輸
4位 大瀧愛斗(大滝愛斗) 外野手 花咲徳栄高
5位 南川忠亮 投手 JR四国
6位 本田圭佑 投手 東北学院大
7位 呉念庭 内野手 第一工業大
8位 國場翼 投手 第一工業大
9位 藤田航生 投手 弘前工高
10位 松本直晃 投手 香川オリーブガイナーズ

オリックス・バファローズ
1位 吉田正尚 外野手 青山学院大
2位 近藤大亮 投手 パナソニック
3位 大城滉二 内野手(遊撃手) 立教大
4位 青山大紀 投手 トヨタ自動車
5位 吉田凌 投手 東海大相模高
6位 佐藤世那 投手 仙台育英高
7位 鈴木昴平 内野手 三菱重工名古屋
8位 角屋龍太 投手 ジェイプロジェクト
9位 赤間謙 投手 鷺宮製作所
10位 杉本裕太郎 外野手 JR西日本

東北楽天ゴールデンイーグルス
1位 オコエ瑠偉 外野手 関東一高
2位 吉持亮汰 内野手 大阪商業大
3位 茂木栄五郎 内野手 早稲田大
4位 堀内謙伍 捕手 静岡高
5位 石橋良太 投手 Honda
6位 足立祐一 捕手 パナソニック
7位 村林一輝 内野手 大塚高

育成指名

東京ヤクルトスワローズ
指名なし

読売ジャイアンツ(巨人)
育成1位 増田大輝 内野手 徳島インディゴソックス
育成2位 小林大誠 捕手 武蔵ヒートベアーズ
育成3位 松澤裕介 外野手 香川オリーブガイナーズ
育成4位 田島洸成 内野手 武蔵ヒートベアーズ
育成5位 大竹秀義 投手 武蔵ヒートベアーズ
育成6位 山下篤郎 投手 鎮西高
育成7位 矢島陽平 投手 武蔵ヒートベアーズ
育成8位 長谷川潤 投手 石川ミリオンスターズ

阪神タイガース
指名なし

広島東洋カープ
指名なし

中日ドラゴンズ
育成1位 中川誠也 投手 愛知大
育成2位 吉田嵩 投手 徳島インディゴソックス
育成3位 三ツ間卓也 投手 武蔵ヒートベアーズ
育成4位 西濱幹紘 投手 星城大
育成5位 呉屋開斗 投手 八戸学院光星高
育成6位 渡辺勝 外野手 東海大

横浜DeNAベイスターズ
育成1位 網谷圭将 捕手 千葉英和高
育成2位 山本武白志 内野手(三塁手) 九州国際大付高
育成3位 田村丈 投手 関西学院大卒

福岡ソフトバンクホークス
育成1位 野澤佑斗 投手 つくば秀英高
育成2位 児玉龍也 投手 神奈川大
育成3位 樋越優一 捕手 東京農業大北海道オホーツク
育成4位 中村晨 投手 ルーテル学院高
育成5位 渡辺健史 投手 飯塚高

北海道日本ハムファイターズ
指名なし

千葉ロッテマリーンズ
育成1位 大木貴将 内野手 香川オリーブガイナーズ
育成2位 柿沼友哉 捕手 日本大学国際関係学部

埼玉西武ライオンズ
指名なし

オリックス・バファローズ
育成1位 塚田貴之 投手 白鴎大
育成2位 赤松幸輔 捕手 香川オリーブガイナーズ

東北楽天ゴールデンイーグルス
育成1位 出口匠 内野手 津田学園高
育成2位 山田大樹 内野手 菰野高

複数球団指名選手(競合選手)
高橋純平 投手 (中日、日本ハム、ソフトバンク)
高山俊 外野手 (阪神、ヤクルト)
平沢大河 内野手(遊撃手) (楽天、ロッテ)

指名漏れや進学選手
柘植世那 捕手 健大高崎
勝俣翔貴 投手・内野手・外野手 東海大学菅生
谷田成吾 外野手 慶応大
藤岡裕大 内野手(三塁手) 亜細亜大

ドラフト2004指名結果 指名選手一覧

プロ野球ドラフト2004指名結果 選手一覧


中日ドラゴンズ
自由獲得枠 樋口龍美 投手 JR九州
1位 選択権なし
2位 中田賢一 投手 北九州市立大学
3位 選択権なし
4位 川井進 投手 日本通運
5位 鈴木義広 投手 中部大学
6位 石井裕也 投手 三菱重工横浜クラブ
7位 中村一生 外野手 国際武道大学
8位 小山良男 捕手 JR東日本
9位 金剛弘樹 投手 日本通運
10位 鎌田圭司 内野手 トヨタ自動車
11位 澤井道久 内野手 東海理化
12位 普久原淳一 外野手 法政大学


東京ヤクルトスワローズ
自由獲得枠 田中浩康 内野手 早稲田大学
自由獲得枠 松岡健一 投手 九州東海大学
1位 選択権なし
2位 選択権なし
3位 選択権なし
4位 川本良平 捕手 亜細亜大学
5位 上原厚治郎 投手 沖縄電力
6位 丸山貴史 投手 愛知工業大学名電高

読売ジャイアンツ(巨人)
自由獲得枠 野間口貴彦 投手 シダックス
自由獲得枠 三木均 投手 八戸大学
1位 選択権なし
2位 選択権なし
3位 選択権なし
4位 亀井義行 外野手 中央大学
5位 木村正太 投手 一関第一高
6位 星孝典 捕手 東北学院大学
7位 東野峻 投手 鉾田第一高


阪神タイガース
自由獲得枠 能見篤史 投手 大阪ガス
自由獲得枠 岡崎太一 捕手 松下電器
1位 選択権なし
2位 選択権なし
3位 選択権なし
4位 橋本健太郎 投手 日本新薬
5位 大橋雅法 捕手 北陽高
6位 赤松真人 外野手 立命館大学
7位 高橋勇丞 外野手 済美高
8位 辻本賢人 投手 マタデーハイスクール
9位 玉置隆 投手 市立和歌山商業高
10位 水落暢明 投手 信太高


広島東洋カープ
1位 佐藤剛士 投手 秋田商業高
2位 選択権なし
3位 森跳二 投手 関西外国語大学
4位 丸木唯 投手 輪島実業高
5位 小島紳二郎 投手 国士舘大学
6位 梅津智弘 投手 國學院大學
7位 金城宰之左 投手 中部商業高
8位 田中敬人 投手 JFE西日本


横浜ベイスターズ
自由獲得枠 那須野巧 投手 日本大学
自由獲得枠 染田賢作 投手 同志社大学
1位 選択権なし
2位 選択権なし
3位 選択権なし
4位 藤田一也 内野手 近畿大学
5位 岸本秀樹 投手 近畿大学
6位 石川雄洋 内野手 横浜高
7位 橋本太郎 投手 大阪体育大学浪商高
8位 桑原義行 外野手 日本大学
9位 松家卓弘 投手 東京大学
10位 齋藤俊雄 捕手 三菱自動車岡崎


西武ライオンズ
1位 涌井秀章 投手 横浜高
2位 選択権なし
3位 片岡易之 内野手 東京ガス
4位 山岸穣 投手 青山学院大学
5位 星秀和 捕手 前橋工業高
6位 藤原虹気 投手 琴丘高


福岡ソフトバンクホークス
1位 江川智晃 投手 宇治山田商業高
2位 選択権なし
3位 高橋徹 投手 横浜創学館高
4位 中西健太 捕手 北大津高
5位 高橋秀聡 投手 九州共立大学
6位 加藤領健 捕手 青山学院大学
7位 定岡卓摩 内野手 福岡工業大学附属城東高


北海道日本ハムファイターズ
1位 ダルビッシュ有 投手 東北高
2位 選択権なし
3位 橋本義隆 投手 ホンダ
4位 マイケル中村 投手 前ブルージェイズ
5位 市川卓 内野手 菰野高
6位 菊地和正 投手 上武大学
7位 中村渉 投手 三菱製紙八戸クラブ
8位 鵜久森淳志 外野手 済美高
9位 工藤隆人 外野手 JR東日本


千葉ロッテマリーンズ
自由獲得枠 久保康友 投手 松下電器
自由獲得枠 手嶌智 投手 新日本石油
1位 選択権なし
2位 選択権なし
3位 選択権なし
4位 竹原直隆 外野手 三菱自動車岡崎
5位 大松尚逸 外野手 東海大学
6位 木興拓哉 投手 北海道栄高
7位 青松敬鎔 捕手 上宮太子高


オリックス・バファローズ
自由獲得枠 金子千尋 投手 トヨタ自動車
1位 選択権なし
2位 光原逸裕 投手 JR東海
3位 選択権なし
4位 町豪将 投手 JR九州
5位 田中彰 内野手 法政大学


東北楽天ゴールデンイーグルス
自由獲得枠 一場靖弘 投手 明治大学
1位 選択権なし
2位 渡邉恒樹 投手 NTT東日本
3位 選択権なし
4位 西谷尚徳 内野手 明治大学
5位 塩川達也 内野手 東北福祉大学
6位 大廣翔治 内野手 東洋大学
7位 平石洋介 外野手 トヨタ自動車

選手一覧
--年度別選手データ(全年度)--
年度 2014 2015 2016 2017 2018
--現役選手一覧--
広島 巨人 De 阪神 ヤクル 中日
日ハ ソフト ロッテ 西武 楽天 オリ
    ↑野手     ↓投手
広島 巨人 De 阪神 ヤクル 中日
日ハ ソフト ロッテ 西武 楽天 オリ
--ドラフト候補--
ドラフト2017  野手 投手 指名結果
ドラフト2018  野手 投手 指名結果
ドラフト2019  野手 投手
ドラフト2020  野手 投手
ドラフト2021  野手 投手
現役・OB選手50音検索
全盛期チーム
ヤクルト    中間    
巨人    中間    
阪神    中間    
広島    中間    
中日    中間    
DeNA    中間    
ソフトバンク    中間    
日本ハム    中間    
ロッテ    中間    
西武    中間    
オリックス    中間    
楽天    中間    
プロ野球歴代最強ベストナイン
年度別選手一覧・チーム能力(全年度)
最新コメント(ツリー)
カテゴリ