選手査定ノート

能力査定対象選手:プロ(NPB)・新外国人・OB・ドラフト選手・ドラフト候補選手(高校生・大学生・社会人・独立リーグなど)
最新記事&更新情報

新規球団を作ろう第12弾 ~リアルタイムドラフト2019編~

新規球団を作ろう第12弾 ~リアルタイムドラフト2019編~

現在の状況
オリックスドラフトの外れ外れ1位指名中指名期間は1月28日~1月29日(最大2日間)
「管理者にだけ表示を許可する」にチェックを入れコメントを投稿し選手を指名してください。

「オーダー変更」いつでも受け付けています。指名のついでなどにコメントください。
例「4番 センター ○○選手」(公開・非公開どちらでも可)

現在の流れ(簡易版)(1月28日~1月29日)
オリックスドラフトを実施中
1位指名 外れ1位 2位指名 外れ2位 ヤクルト1位指名 外れ1位
今はここ

仮想ドラフト共通ルール

チーム別起用法一覧
巨人 De 阪神 広島 中日 ヤクル
西武 ソフト 楽天 ロッテ 日ハ オリ

※全ての選手の所属先・能力・成績は2019年のペナント終了時点のものとします。

オリックスドラフト指名状況(1月28日1:00現在)
参加者名 管理人 egg mkさん きーやん HRN
外国投野 0,1 0,0 0,0 0,0 1,0
1位 ロメロ 山岡泰輔
→抽選→×
吉田正尚
→抽選→×
山岡泰輔
→抽選→獲得
ディクソン
外れ1位 海田智行
→抽選
福田周平
→抽選
外れ外れ1位
2位
外れ2位
参加者名 hiry こしろ giants 筋にく夫 ひがっち
外国投野 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
1位 吉田正尚
→抽選→×
山本由伸
→抽選→×
山本由伸
→抽選→獲得
山本由伸
→抽選→×
吉田正尚
→抽選→獲得
外れ1位 海田智行
→抽選
海田智行
→抽選
福田周平
→抽選
外れ外れ1位
2位
外れ2位


オリックス指名済み選手一覧
投手 山岡泰輔 山本由伸
ディクソン 海田智行
捕手
一塁手
二塁手 福田周平
三塁手
遊撃手
外野手 吉田正尚

各チームの詳細(DH制あり)(それぞれの行をクリックすると開閉します)

オーダー変更などいつでもどうぞ。
チーム分析は野手はスタメンに入れる(打順を付ける)ことで数値に反映させます。
(管理人チームがサンプルです)


参加者名とチーム名
参加者名 チーム名
管理人 ユーティリティーズ
eggさん ユニオンズ
mkさんさん
きーやんさん スパイダース
HRNさん
hiryさん パワフルレンジャーズ
こしろさん レッドデビルズ
giantsさん 鹿児島グリーズ
筋にく夫さん オーシャンズ
ひがっちさん 琉球ブルーオーシャンズ

ルールやゲームの詳細については未確定な部分も多い状態です。
「こんな感じの方がいい」などいろんな提案や分からないことの相談などがあればコメントをください。

更新情報
トレード情報
トレード終了済み情報
ゲーム情報
日程は2日間までで、1日目で全員の指名が終了していたら1日で次のターンに切り替え。
1チームの人数:球団別ドラフト12回×2人指名=24人+その他6人=30人
チームのオーダー変更やチームの選手の順番変更などはいつでもどうぞ。
トレードあり(同人数のみ可能)(全体宛てでも個人宛てでもいいのでトレード依頼を出してください)
外国人枠あり(ルールに記載、最大4名まで獲得可能で投手のみ4名、野手のみ4名はNG)

予約指名は仮想ドラフト共通ルールをご確認ください。
新規球団を作ろう これまでの歴史

ドラフトでドリームチームを作成しよう2019 ~ドラフト2019編~

ドラフトでドリームチームを作成しよう2019 ~あなただけの個人球団を手に入れよう~

現在の状況
参加者あと2名募集中。

全て終了しました。
みなさんありがとうございました。
次回は新規ページで3月1日スタート予定の新外国人ドラフトです。

途中参加者は現在一時ストップ(12人に達しない場合再募集)
こちらのイベントは2019年以降も毎年全盛期を更新する「生涯キャリアハイ対応」です。

現在の流れ(簡易版)(1月15日~1月16日)
FAドラフト2019を実施中
8位指名 外れ8位 9位指名 外れ9位 10位指名 外れ10位
今はここ

ドラフトでドリームチームを作成しようのルールはこちらでご確認ください。
仮想ドラフトの共通ルールはこちらでご確認ください。

FAドラフト2019指名結果
参加者名 管理人 河内のおっさん egg mkさん ひがっち HRN
1位 林晃汰 山岡泰輔
→抽選→獲得
平井克典 大山悠輔
→抽選→獲得
大山悠輔
→抽選→×
根尾昂
→抽選→×
外れ1位 山口航輝 濱口遥大
2位 江越大賀 万波中正
→抽選→×
高橋優貴
→抽選→×
高橋遥人 佐藤龍世 田嶋大樹
→抽選→獲得
外れ2位 榊原翼 高梨雄平
3位 島田海吏 楠本泰史
→抽選→×
高橋純平 楠本泰史
→抽選→×
砂川リチャード 山口翔
外れ3位 九鬼隆平 高野圭佑
4位 吉田輝星 大江竜聖 ブラッシュ 澤田圭佑 伊藤康祐 滝野要
5位 K-鈴木 戸川大輔 ガルシア 奥村政稔 綱島龍生 指名回避
6位 金久保優斗 長谷川宙輝 指名終了 近藤弘樹 モイネロ 指名回避
7位 田中法彦 フェルナンド 山足達也 ジョンソン 大盛穂
8位 永野将司 指名終了 横山雄哉 指名終了 黒瀬健太
9位 指名終了 谷川昌希 森脇亮介
10位 指名終了 指名終了
参加者名 きーやん ポン沢直樹 柳風 hiry
1位 山岡泰輔
→抽選→×
根尾昂
→抽選→獲得
柴田竜拓 大山悠輔
→抽選→×
外れ1位 高橋礼 福田周平
2位 田嶋大樹
→抽選→×
高橋優貴
→抽選→獲得
万波中正
→抽選→獲得
木浪聖也
外れ2位 梅津晃大
3位 R.マルティネス 増田大輝 楠本泰史
→抽選→獲得
石橋良太
外れ3位
4位 重信慎之介 土肥星也 加藤貴之 指名回避
5位 星知弥 石川駿 藤井黎來 バティスタ
6位 足立祐一 指名回避 市川悠太 松原聖弥
7位 齋藤友貴哉 古澤勝吾 西村天裕 指名回避
8位 三ツ間卓也 指名回避 指名終了 指名回避
9位 板東湧梧 指名終了 岸田行倫
10位 村林一輝 アルバース

投手 山岡泰輔 濱口遥大 高橋礼 高橋優貴 高橋遥人 田嶋大樹 榊原翼
梅津晃大 山口翔 石橋良太 土肥星也 加藤貴之 吉田輝星 ガルシア
星知弥 藤井黎來 K-鈴木 金久保優斗 長谷川宙輝 市川悠太 田中法彦
ジョンソン 横山雄哉 板東湧梧 アルバース
平井克典 高梨雄平 高橋純平 R.マルティネス 高野圭佑 大江竜聖 澤田圭佑
奥村政稔 近藤弘樹 モイネロ 齋藤友貴哉 西村天裕 三ツ間卓也 永野将司
谷川昌希 森脇亮介
捕手 九鬼隆平 足立祐一 岸田行倫
一塁手 林晃汰 バティスタ 黒瀬健太
二塁手 柴田竜拓 福田周平 増田大輝 石川駿 山足達也
三塁手 大山悠輔 佐藤龍世 砂川リチャード
遊撃手 根尾昂 木浪聖也 綱島龍生 古澤勝吾 村林一輝
外野手 山口航輝 江越大賀 万波中正 楠本泰史 島田海吏 ブラッシュ 伊藤康祐
滝野要 重信慎之介 戸川大輔 松原聖弥 フェルナンド 大盛穂

FAドラフト2019

投手 山川和大 渡邉啓太 ブキャナン 野澤佑斗 渡邉雄大 直江大輔 渡辺健史
橋本篤郎
シェッパーズ エップラー 浜田智博 丸山泰資 寺岡寛治 谷岡竜平
捕手 齊藤誠人 片山雄哉 飯田大祐 田中貴也
一塁手 石岡諒太
二塁手 松本友
三塁手 北村拓己 山下幸輝
遊撃手 岡崎大輔
外野手 中村宜聖 清水陸哉 耀飛 八百板卓丸 荒井颯太

選手名







齊藤誠 .--- - - - 15 10 40 40 55 20 70 40 20
片 山 .--- - - - 20 15 50 65 40 25 65 40 30 25 25 25
飯 田 .000 0 0 0 5 15 38 45 50 30 70 45 20
田中貴 .--- 0 0 0 25 20 40 45 50 45 70 40 20 20
石 岡 .000 0 0 0 15 20 45 75 40 45 60 35 40 40 40
松本友 .--- - - - 25 20 45 70 30 10 60 35 45 30 35 35 35 30
北 村 .000 0 0 1 15 15 50 60 50 45 65 25 35 40 40 30 30
山下幸 .224 0 7 3 37 25 42 65 40 55 80 35 50 50 40 30 25
岡 崎 .143 0 1 0 20 15 38 65 40 45 70 25 40 35 45 30
中村宜 .--- - - - 15 20 50 70 40 35 70 35 25 35 40 35
清 水 .--- - - - 15 20 48 65 40 40 70 40 40 40
耀 飛 .--- - - - 15 20 50 60 35 40 65 25 30 30 35
八百板 .184 0 0 1 25 30 45 70 50 5 55 45 55 50
荒 井 .--- - - - 20 25 48 65 35 35 70 25 30 30 35
守備位置 選手名 打率 試合 投打 年度 チーム
捕手 齊藤誠人 .--- - - - 0 右投 2019 埼玉西武ライオンズ
捕手 片山雄哉 .--- - - - 0 右投 2019 阪神タイガース
捕手 飯田大祐 .000 0 0 0 8 右投右打 2019 オリックス・バファローズ
捕手 田中貴也 .--- 0 0 0 1 右投 2019 読売ジャイアンツ
一塁手 石岡諒太 .000 0 0 0 2 2017 中日ドラゴンズ
二塁手 松本友 .--- - - - 0 右投 2019 東京ヤクルトスワローズ
三塁手 北村拓己 .000 0 0 1 5 右投右打 2019 読売ジャイアンツ
三塁手 山下幸輝 .224 0 7 3 62 右投 2016 横浜DeNAベイスターズ
遊撃手 岡崎大輔 .143 0 1 0 5 右投 2017 オリックス・バファローズ
外野手 中村宜聖 .--- - - - 0 右投右打 2019 福岡ソフトバンクホークス
外野手 清水陸哉 .--- - - - 0 右投右打 2019 福岡ソフトバンクホークス
外野手 耀飛 .--- - - - 0 右投右打 2019 東北楽天ゴールデンイーグルス
外野手 八百板卓丸 .184 0 0 1 27 右投 2018 東北楽天ゴールデンイーグルス
外野手 荒井颯太 .--- - - - 0 右投右打 2019 読売ジャイアンツ
起用法 選手名 防御率 試合 投打 年度 チーム
先発 ブキャナン 4.03 10 11 0 0 28 右投右打 2018 東京ヤクルトスワローズ
先・中 野澤佑斗 -.-- - - - - 0 右投 2019 福岡ソフトバンクホークス
先・中 渡邉雄大 -.-- - - - - 0 2019 福岡ソフトバンクホークス
先・中 直江大輔 -.-- - - - - 0 右投右打 2019 読売ジャイアンツ
先・中 山川和大 -.-- - - - - 0 右投 2019 読売ジャイアンツ
先発 渡邉啓太 4.82 0 1 0 0 6 右投右打 2018 千葉ロッテマリーンズ
先・中 渡辺健史 -.-- - - - - 0 2019 福岡ソフトバンクホークス
先・中 橋本篤郎 -.-- - - - - 0 2019 読売ジャイアンツ
中・先 シェッパーズ 4.54 1 3 1 9 25 右投右打 2018 千葉ロッテマリーンズ
中継ぎ エップラー 4.02 4 4 0 3 24 右投右打 2019 オリックス・バファローズ
中継ぎ 浜田智博 40.50 0 0 0 0 1 2015 中日ドラゴンズ
中継ぎ 丸山泰資 8.25 0 0 0 0 8 右投右打 2017 中日ドラゴンズ
中継ぎ 寺岡寛治 9.00 0 0 0 0 1 右投右打 2019 東北楽天ゴールデンイーグルス
中継ぎ 谷岡竜平 5.76 2 1 0 2 25 右投右打 2018 読売ジャイアンツ

次回ドラフト(新外国人ドラフト2019(3月1日スタート予定)(新規ページで実施))

2月末までに入団が決まった外国人選手を対象にドラフトを行います。

各チームの個別ページ

プロスペクターズ
管理人
キラーズ
河内のおっさん
ユニオンズ
eggさん
Mchees
mkさんさん
沖縄エメラルドシーサーズ
ひがっちさん
ブレーブス
HRNさん
アイアンドッグス
きーやんさん
ドーンズ
ポン沢直樹さん
スフィンクス
柳風さん
アクアスターズ
もんたさん
ラビットドリームス
ネスさん
バトルオーシャンズ
hiryさん

各チームの詳細(それぞれの行をクリックすると開閉します)

オーダー変更などいつでもどうぞ。
チーム分析は野手はスタメンに入れる(打順を付ける)ことで数値に反映させます。


参加者名 チーム名
管理人 プロスペクターズ
河内のおっさんさん キラーズ
eggさん ユニオンズ
mkさんさん Mchees
ひがっちさん 沖縄エメラルドシーサーズ
HRNさん ブレーブス
きーやんさん アイアンドッグス
ポン沢直樹さん ドーンズ
柳風さん スフィンクス
もんたさん アクアスターズ
ネスさん ラビットドリームス
hiryさん バトルオーシャンズ

ルールやゲームの詳細については未確定な部分も多い状態です。
「こんな感じの方がいい」などいろんな提案や分からないことの相談などがあればコメントをください。

更新情報
トレード情報(トレードしたい選手がいた場合は全体宛・個人宛で提案してください。)
トレード終了済み情報
管理人「中熊大智・茶谷健太・湯浅大・高井俊・森遼大朗」⇔「持丸泰輝」hiryさんのトレード成立
管理人からhiryさんへ
持丸泰輝と 中熊大智、茶谷健太、湯浅大、高井俊、森遼大朗 のトレードって可能ですか?。

hiryさんから管理人へ
僕はトレード大丈夫ですよ
お願いします
ゲーム情報
ドラフト2019は指名回避があってもドラフト10位まで
指名期間は最大2日間で1日ごとに全員の指名が終了していたら1日単位でターンを締め切り次のターンへ。
ドラフト2019が終わったらFAドラフト2019を行い、こちらはドラフト5位までで全選手指名されたらそこで終了。

チーム数上限は15名まで。
1チーム保有できる選手はのちのち70人?(育成選手も支配下扱い)
実在選手がNPB(12球団)から離れると個人のチームから退団扱いになります。
NPBに復帰すると個人チームにも復帰します。
2018年シーズン終了後にキャリアハイのアップデートをかけ、成績・能力を更新します。
アップデートは数ヶ月かかる可能性があります。

予約指名は共通ルールをご確認ください。

ドリームチームをつくろうの過去の歴史

ドラフト2020仮想ドラフト第1回 ~ドラフト2019終了後編~

ドラフト2020仮想ドラフト第1回 ~ファン球団を補強しよう~

ドラフト2020の育成10位指名中指名期間は1月13日~1月15日(最大2日間程度)
「管理者にだけ表示を許可する」にチェックを入れコメントを投稿し選手を指名してください。

現在の流れ(簡易版)(1月13日~1月15日)
ドラフト2019育成指名を実施中
8位指名 外れ8位 9位指名 外れ9位 10位指名 外れ10位
今はここ

2020年の10月に行われる「2020年プロ野球ドラフト会議」。
その前にファンの方々による「ドラフト2020仮想ドラフト」を行います。

ドラフト2020仮想ドラフト第1回は12月1日スタートです。
ドラフト2020仮想ドラフトは各チームのファンの方々が2020年のドラフト候補者を仮想ドラフトによってファン球団を補強するイベントです。
12球団それぞれのファンの方が自身のファン球団の補強ポイントに基づく選手の獲得をして楽しむことを目的としています。
あくまで予想などを含んだ指名になりますので、みなさんのお好きなようにドラフトを進めていってください。

第1回は基本的には勉強の回です。
多くの方がドラフト2020の候補を把握していない時期だと思いますので、良さそうな選手を挙げていくところから始まり、終了時にはドラフト2020のなんとなくの形が見えてくることになると思います。
まだ2020年候補を知らない方でもここで調べることで、ドラフト2020の事前知識が深まりますし、ドラフト2020をより楽しむことができるかもしれません。
興味のある方は参加してみてはいかがでしょうか?

その他ルールは仮想ドラフト共通ルールをご確認ください。

2020年ドラフト候補選手 投手一覧
2020年ドラフト候補選手 野手一覧

ドラフト2020育成指名結果
チーム名 巨人 巨人 DeNA 阪神 中日 ヤクルト
参加者名 hide giants HRN ミッキー まっすゎ ミルミル
1位 タイシンガー・
ブランドン大河

(東農大北海道)
-不参加- -不参加- 矢野雅哉
(亜細亜大)
今西拓弥
(早稲田大)
小川龍生
(国学院大)
2位 根岸涼
(桜美林大)
保科広一
(創価大)
元謙太
(中京大中京高)
古谷将也
(成田高)
3位 福永聖
(大阪市立大)
-指名終了- 大庭樹也
(専修大)
-指名終了-
4位 大曲錬
(福岡大)
瀬戸西純
(慶應義塾大)
5位 岸本暖
(福岡第一高)
加藤三範
(筑波大)
6位 石橋昂樹
(宗像高)
山田綾人
(栃木ゴールデン)
7位 嘉手苅浩太
(日本航空石川高)
-指名終了-
8位 土井翔太
(郡山高)
9位 大石航輝
(天理大)
10位 藤野幹大
(日本文理大)
チーム名 西武 西武 ソフトバンク ロッテ 日本ハム オリックス
参加者名 egg みゅら まっすゎ カモメ hiry ナナセカ
1位 岡本大翔
(米子東高)
古市尊
(高松南高)
中川颯
(立教大)
岩崎峻典
(履正社高)
佐藤廉 寺西成騎
2位 岩田将貴
(九州産業大)
佐々木泰
(県立岐阜商高)
牛島希
(九州学院高)
中道大波
(群馬ダイヤ)
-指名終了- 河西陽路
(天理高)
3位 -指名終了- 秋広優人
(二松学舎大附高)
大塚太一
(神奈川工科大)
-指名終了- -指名終了-
4位 白石晃大
(近大高専)
安達壮汰
(桐光学園高)
5位 辻垣高良
(学法福島)
牧原巧汰
(日大藤沢高)
6位 小松涼馬
(帝京高)
内田了介
(埼玉栄高)
7位 中津大和
(小松大谷高)
三方陽登
(創志学園高)
8位 川崎翔陽
(金沢龍谷高)
中村敢晴
(筑陽学園高)
9位 渕上竜椰
(早鞆高)
松島元希
(中京大中京高)
10位 中尾純一朗
(近大泉州高)
山河楓
(新潟アルビ)

ドラフト2020の指名結果
チーム名 巨人 巨人 DeNA 阪神 中日 ヤクルト
参加者名 hide giants HRN ミッキー まっすゎ ミルミル
1位 古川裕大
(上武大)
井上朋也
(花咲徳栄高)
西野力矢
(大阪桐蔭高)
佐藤輝明
→抽選→×
伊藤大海
(苫小牧駒澤大)
佐藤輝明
(近畿大)
→抽選→獲得
外れ1位 牧秀悟
(中央大)
外れ外れ1位
2位 元山飛優
(東北福祉大)
内山壮真
(星稜高)
栗林良吏
→抽選→×
栗林良吏
→抽選→×
高橋宏斗
(中京大中京高)
栗林良吏
(トヨタ自動車)
→抽選→獲得
外れ2位 木澤尚文
(慶応義塾大)
佐藤宏樹
→抽選→×
外れ外れ2位 小郷賢人
(東海大)
3位 有村大誠
(立命館大)
小林樹斗
→抽選→×
赤上優人
(東北公益文科大)
西川僚祐
→抽選→×
小林樹斗
→抽選→×
西川僚祐
(立命館大)
→抽選→獲得
外れ3位 篠木健太郎
(木更津総合高)
藤井聖
(JX-ENEOS)
高田琢登
(静岡商業高)
4位 小野大夏
→抽選→×
松本隆之介
(横浜高)
藤江星河
(大阪桐蔭高)
益田武尚
(北九州市立大)
度会隆輝
→抽選→×
森博人
→抽選→×
外れ4位 平良竜哉
(九州共立大)
山村崇嘉
(東海大相模高)
菊地竜雅
(常総学院高)
5位 関龍摩
(関東学院大)
橋本拳汰
(健大高崎高)
嶋谷将平
(JR西日本)
渡邉翔大
(昌平高)
公家響
(明治大)
鈴木昭汰
(法政大)
外れ5位
6位 松山仁彦
(東海大)
宇野竜一朗
(早稲田実業高)
緒方理貢
(駒澤大)
豆田泰志
(浦和実業高)
逢沢崚介
(トヨタ自動車)
津田啓史
(横浜高)
7位 下慎之介
(健大高崎高)
-指名終了- -指名終了- 立松由宇
(立正大)
→抽選→獲得
杉崎成
(東海大菅生高)
→抽選→獲得
立松由宇
(立正大)
→抽選→×
外れ7位 萩原哲
(創価大)
8位 山本晃希
(日本製鉄かずさ)
-指名終了- 角田勇斗
(習志野高)
入江大生
(明治大)
9位 森畑侑大
(創価高)
仲三河優太
(大阪桐蔭高)
森浦大輔
(天理大)
10位 一條力真
(常総学院高)
-指名終了- -指名終了-
チーム名 西武 西武 ソフトバンク ロッテ 日本ハム オリックス
参加者名 egg みゅら まっすゎ カモメ hiry ナナセカ
1位 佐藤輝明
→抽選→×
佐藤輝明
→抽選→×
来田涼斗
→抽選→×
早川隆久
(早稲田大)
来田涼斗
(明石商業高)
→抽選→獲得
佐藤輝明
→抽選→×
外れ1位 今川優馬
→抽選→×
中森俊介
(明石商業高)
山崎伊織
(東海大)
今川優馬
(JFE東日本)
→抽選→獲得
外れ外れ1位 村上頌樹
(東洋大)
2位 五十幡亮汰
(中央大)
高野脩汰
(関西大)
宇田川優希
(仙台大)
中山礼都
(中京大中京高)
栗林良吏
→抽選→×
栗林良吏
→抽選→×
外れ2位 土田龍空
(近江高)
佐藤宏樹
(慶応義塾大)
→抽選→獲得
外れ外れ2位
3位 西川僚祐
→抽選→×
鵜沼魁斗
(東海大相模高)
横山陽樹
(作新学院高)
小林樹斗
(智弁和歌山高)
→抽選→獲得
山野太一
(東北福祉大)
森井絃斗
(セガサミー)
外れ3位 小深田大地
(履正社高)
4位 森博人
(日本体育大)
→抽選→獲得
小野大夏
(Honda)
→抽選→獲得
森博人
→抽選→×
向山基生
(NTT東日本)
林山太洲
(近畿大)
度会隆輝
(横浜高)
→抽選→獲得
外れ4位 山下舜平大
(福岡大大濠高)
5位 佐々木健
(NTT東日本)
笠島尚樹
(敦賀気比高)
→抽選→×
川瀬堅斗
(大分商業高)
関本勇輔
(履正社高)
笠島尚樹
(敦賀気比高)
→抽選→獲得
和田悠佑
(日本通運)
外れ5位 入江大樹
(仙台育英高)
6位 米満凪
(北海道ガス)
齋田海斗
(東日本国際大)
山下航汰
(京都外大西高)
河端優馬
(Honda)
宗山塁 猪田和希
7位 杉崎成
(東海大菅生高)
→抽選→×
中島隼也
(城西国際大)
吉位翔伍
(中京学院大)
細川凌平 速水隆成 常田唯斗
外れ7位 根本悠楓
(苫小牧中央高)
8位 -指名終了- 加藤響
(東海大相模高)
-指名終了- -指名終了- -指名終了- -指名終了-
9位 上田洸太郎
(享栄高))
10位 -指名終了-
※広島、楽天は参加者なし

指名済み選手一覧
高・投 中森俊介 高橋宏斗 小林樹斗 篠木健太郎 高田琢登 松本隆之介 藤江星河
菊地竜雅 山下舜平大 橋本拳汰 笠島尚樹 川瀬堅斗 宇野竜一朗 豆田泰志
大・投 伊藤大海 早川隆久 山崎伊織 村上頌樹 高野脩汰 宇田川優希 木澤尚文
佐藤宏樹 小郷賢人 有村大誠 赤上優人 山野太一 益田武尚 森博人
林山太洲 鈴木昭汰 松山仁彦
社・投 栗林良吏 森井絃斗 小野大夏 藤井聖 佐々木健 和田悠佑 河端優馬
捕手 古川裕大 関本勇輔 山下航汰
一塁手 佐藤輝明 平良竜哉 山村崇嘉 渡邉翔大
二塁手 牧秀悟 度会隆輝
三塁手 西野力矢 小深田大地 公家響
遊撃手 元山飛優 内山壮真 中山礼都 土田龍空 嶋谷将平 入江大樹 津田啓史
米満凪
外野手 井上朋也 来田涼斗 今川優馬 五十幡亮汰 西川僚祐 鵜沼魁斗 横山陽樹
向山基生 関龍摩 緒方理貢 逢沢崚介 齋田海斗


チーム名と参加者
チーム名 参加者名
読売ジャイアンツ hideさん(5)
giantsさん(6)
横浜DeNAベイスターズ HRNさん(2)
阪神タイガース ミッキーさん(10)
広島東洋カープ
中日ドラゴンズ まっすゎさん(1)(兼任)
東京ヤクルトスワローズ ミルミルさん(8)
埼玉西武ライオンズ eggさん(3)
みゅらさん(11)
福岡ソフトバンクホークス まっすゎさん(1)(兼任)
東北楽天ゴールデンイーグルス
千葉ロッテマリーンズ カモメさん(7)
北海道日本ハムファイターズ hiryさん(4)
オリックス・バファローズ ナナセカさん(9)
代理参加者
ドラフト2020年指名予想ファン会議室
読売ジャイアンツ(巨人)  埼玉西武ライオンズ
横浜DeNAベイスターズ  福岡ソフトバンクホークス
阪神タイガース  東北楽天ゴールデンイーグルス
広島東洋カープ  千葉ロッテマリーンズ
中日ドラゴンズ  北海道日本ハムファイターズ
東京ヤクルトスワローズ  オリックス・バファローズ

更新情報&ゲーム情報
ドラフト1位から10位まで行い、必ず上位5人は指名する(途中で終了なら「指名終了を公言する」)。
育成指名は参加自由(育成指名前に参加するかを公言する)で育成1位から育成10位までとする。
抽選のジャンケンの公表はドラフト1位または外れ1位まで(2位の前まで)。
指名期間は全て2日程度で全員の指名完了で次のターンへ。
全ての順位で同時指名で競合抽選あり方式。
ジャンケン結果は上の「じゃんけん結果」の開閉の部分をクリックして確認してください。

分からないことや疑問点などはどんどん質問してください。

ドラフト2019仮想ドラフト第4回 ~ドラフト直前編~

ドラフト2019仮想ドラフト第4回 ~ファン球団を補強しよう~

ドラフト2019の育成3位指名中指名期間は1回の指名に対して最大24時間
「管理者にだけ表示を許可する」にチェックを入れコメントを投稿し選手を指名してください。

2位以降は公開コメントで選手を指名してください。
指名終了の方は育成ドラフトに参加するか教えてください。

1位の重複指名時の外れ指名期間の指名方法は「じゃんけんの手を3つ+外れ指名選手」です。
例「グー→チョキ→パー 外れ○位 ○○選手」

2019年仮想ドラフトシミュレーション結果公開ページ

2019年の10月に行われる「2019年プロ野球ドラフト会議」。
その前にファンの方々による「ドラフト2019仮想ドラフト」を行います。

ドラフト2018仮想ドラフト第4回は10月1日スタートです。
ドラフト2018仮想ドラフトは各チームのファンの方々が2018年のドラフト候補者を仮想ドラフトによってファン球団を補強するイベントです。
12球団それぞれのファンの方が自身のファン球団の補強ポイントに基づく選手の獲得をして楽しむことを目的としています。
あくまで予想などを含んだ指名になりますので、みなさんのお好きなようにドラフトを進めていってください。

第4回はプロ志望届の締め切りで指名できる選手がかなり絞られるタイミングです。
ファン球団の補強ポイントはどこなのか、そのポイントの候補は誰がいるのか、いろんなことが分かってくると思います。
まだ2018年候補を知らない方でもここで調べることで、ドラフト2018の事前知識が深まりますし、ドラフト2018をより楽しむことができるかもしれません。
興味のある方は参加してみてはいかがでしょうか?

その他ルールは仮想ドラフト共通ルールをご確認ください。

指名禁止選手
プロ志望届未提出の高校生・大学生

2019年ドラフト候補選手 投手一覧
2019年ドラフト候補選手 野手一覧
・プロ志望届2019ドラフト候補者一覧(まだ未作成)

偶数順位指名順:ミルミル→河内のおっさん→タカ→hiry→☆→ひがっち→はじめ→まっすゎ→HRN→tsst→eibon→みゅら
奇数順位指名順:みゅら→eibon→tsst→HRN→まっすゎ→はじめ→ひがっち→☆→hiry→タカ→河内のおっさん→ミルミル
※育成は偶数・奇数が逆
ドラフト結果(本指名)(選手詳細)
チーム名 西武 巨人 ソフトバンク DeNA 楽天 阪神
参加者名 みゅら eibon tsst HRN まっすゎ はじめ
1位 吉田大喜
(日本体育大)
投手(右右)
宮川哲
(東芝)
投手(右右)
佐藤都志也
(東洋大)
捕手(右)
石川昂弥
(東邦高)
内野手(右右)
太田龍
(JR東日本)
投手(右右)
及川雅貴
(横浜高)
投手(左左)
2位 坂本裕哉
(立命館大)
投手(左左)
遠藤成
(東海大相模高)
内野手(右)
小深田大翔
(大阪ガス)
内野手(右)
杉山晃基
(創価大)
投手(右右)
津森宥紀
(東北福祉大)
投手(右右)
大西広樹
(大阪商業大)
投手(右右)
3位 玉村昇悟
(丹生高)
投手(左左)
伊勢大夢
(明治大)
投手(右右)
鈴木寛人
(霞ヶ浦高)
投手(右右)
井上広大
(履正社高)
外野手(右右)
勝俣翔貴
(国際武道大)
内野手(右)
黒川史陽
(智弁和歌山高)
内野手(右)
4位 落合秀市
(和歌山東高)
投手(右)
浅田将汰
(有明高)
投手(右右)
村西良太
(近畿大)
投手(右)
高部瑛斗
(国士館大)
外野手(右)
柘植世那
(Honda鈴鹿)
捕手(右右)
水上桂
(明石商業高)
捕手(右右)
5位 川野涼多
(九州学院高)
内野手(右)
井上温大
(前橋商業高)
投手(左左)
韮澤雄也
(花咲徳栄高)
内野手(右)
小玉和樹
(国学院大)
投手(右右)
大関友久
(仙台大)
投手(左左)
林優樹
(近江高)
投手(左左)
6位 西田光汰
(JR東日本)
投手(右右)
宇草孔基
(法政大)
外野手(右)
平岡航
(伯和ビクト)
投手(左左)
松田亘哲
(名古屋大)
投手(左左)
加藤雅樹
(早稲田大)
外野手(右)
安本竜二
(法政大)
内野手(右右)
7位 岩本喜照
(日本新薬)
投手(右右)
石塚綜一郎
(黒沢尻工業高)
捕手(右右)
稲毛田渉
(仙台大)
投手(右右)
中田惟斗
(大阪桐蔭高)
投手(右右)
堀田賢慎
(青森山田高)
投手(右右)
松岡洸希
(武蔵ヒート)
投手(右右)
8位 平野大和
(日章学園高)
外野手(右右)
指名終了 指名終了 小豆澤誠
(JX-ENEOS)
内野手(右)
谷岡楓太
(武田高)
投手(右右)
指名終了
チーム名 ロッテ 広島 日本ハム 中日 オリックス ヤクルト
参加者名 ひがっち hiry タカ 河内のおっさん ミルミル
1位 河野竜生
(JFE西日本)
投手(左左)
佐々木朗希
(大船渡高)
投手(右右)
西純矢
(創志学園高)
投手(右右)
奥川恭伸
(星稜高)
投手(右右)
立野和明
(東海理化)
投手(右右)
森下暢仁
(明治大)
投手(右右)
2位 浜屋将太
(三菱日立)
投手(左左)
井上広輝
(日大三高)
投手(右右)
武岡龍世
(八戸学院光星高)
内野手(右)
海野隆司
(東海大)
捕手(右右)
宮城大弥
(興南高)
投手(左左)
森敬斗
(桐蔭学園高)
内野手(右)
3位 紅林弘太郎
(駿河総合高)
内野手(右右)
柳町達
(慶應義塾大)
内野手(右)
片山勢三
(パナソニック)
内野手(右右)
佐藤直樹
(JR西日本)
外野手(右右)
前佑囲斗
(津田学園高)
投手(右右)
東妻純平
(智弁和歌山高)
捕手(右右)
4位 藤田健斗
(中京学院大中京)
捕手(右右)
郡司裕也
(慶應義塾大)
捕手(右右)
小林快
(仙台大)
投手(左左)
中川一斗
(JFE西日本)
投手(左左)
菊田拡和
(常総学院高)
外野手(右右)
北山比呂
(日本体育大)
投手(右右)
5位 蝦名達夫
(青森大)
外野手(右右)
嘉陽宗一郎
(トヨタ自動車)
投手(右右)
山瀬慎之助
(星稜高)
捕手(右右)
神宮隆太
(西日本短大附属高)
捕手(右)
持丸泰輝
(旭川大高)
捕手(右)
橋本侑樹
(大阪商業大)
投手(左左)
6位 横山陸人
(専大松戸高)
投手(右右)
指名終了 山口裕次郎
(JR東日本)
投手(左左)
杉尾剛史
(宮崎産経大)
投手(右右)
宮田康喜
(日本製鉄広畑)
投手(右)
谷川刀麻
(近畿大)
外野手(右)
7位 堀田晃
(西濃運輸)
投手(右右)
檜村篤史
(早稲田大)
内野手(右右)
小木田敦也
(TDK)
投手(右右)
ラミレス・レンソ
(白鴎大)
内野手(右右)
岡野祐一郎
(東芝)
投手(右右)
8位 近藤卓也
(ヤマハ)
投手(右右)
小林珠維
(東海大札幌高)
投手(右右)
指名終了 指名終了 指名終了

育成ドラフト結果(選手詳細)
チーム名 西武 巨人 ソフトバンク DeNA 楽天 阪神
参加者名 みゅら eibon tsst HRN まっすゎ はじめ
1位 栗田和斗
(知徳高)
投手(右右)
赤塚健利
(中京学院大中京高)
投手(右右)
岡林勇希
(菰野高)
投手(右)
指名なし 上野響平
(京都国際高)
内野手(右右)
山河楓
(神戸弘陵学園高)
内野手(右右)
2位 木下元秀
(敦賀気比高)
投手(左左)
田部隼人
(開星高)
内野手(右右)
近藤大樹
(西日本短大附高)
内野手(右右)
加藤壮太
(中京高)
外野手(右)
神谷塁
(石川ミリオン)
外野手(右)
3位 米田知弘
(大阪大谷大)
投手(右右)
米山魁乙
(昌平高)
投手(左左)
伊藤健太
(中部学院大)
投手(右右)
重吉翼
(日本航空石川高)
投手(右)
樋口龍之介
(新潟アルビ)
内野手(右右)
4位 指名終了 江川侑斗
(大分高)
捕手(右右)
渡部雅也
(日大山形高)
捕手(右右)
望月大希
(創価大)
投手(右右)
永水豪
(石川ミリオン)
投手(右右)
5位 指名終了 小川一平
(東海大九州)
投手(右右)
指名終了 指名終了
6位 サンドゥ・シャーン・タヒル
(津田高)
外野手(右)
チーム名 ロッテ 広島 日本ハム 中日 オリックス ヤクルト
参加者名 ひがっち hiry タカ 河内のおっさん ミルミル
1位 金子莉久
(白鴎大)
外野手(右)
不参加 中川智裕
(近畿大)
内野手(右右)
菅田大介
(奈良学園大)
投手(左左)
長谷川凌汰
(新潟アルビ)
投手(右)
不参加
2位 石井大智
(高知ファイ)
投手(右右)
前川哲
(新潟アルビ)
投手(右)
指名終了 福島滉貴
(立命館大)
投手(右右)
3位 指名終了 指名終了 岸潤一郎
(徳島インディゴ)
内野手(右右)


指名済み選手一覧
高・投 佐々木朗希 奥川恭伸 西純矢 及川雅貴 宮城大弥 井上広輝 津森宥紀
玉村昇悟 鈴木寛人 前佑囲斗 浅田将汰 落合秀市 井上温大 林優樹
横山陸人 中田惟斗 堀田賢慎 小林珠維 谷岡楓太 岡林勇希 赤塚健利
栗田和斗 重吉翼 米山魁乙
大・投 森下暢仁 吉田大喜 大西広樹 杉山晃基 坂本裕哉 伊勢大夢 北山比呂
小林快 村西良太 小玉和樹 大関友久 橋本侑樹 杉尾剛史 松田亘哲
稲毛田渉 菅田大介 福島滉貴 伊藤健太 米田知弘 望月大希 小川一平
社・投 河野竜生 太田龍 宮川哲 立野和明 浜屋将太 中川一斗 嘉陽宗一郎
宮田康喜 山口裕次郎 平岡航 西田光汰 岩本喜照 松岡洸希 堀田晃
小木田敦也 岡野祐一郎 近藤卓也 長谷川凌汰 前川哲 永水豪
捕手 佐藤都志也 海野隆司 東妻純平 郡司裕也 藤田健斗 水上桂 柘植世那
山瀬慎之助 神宮隆太 持丸泰輝 石塚綜一郎 江川侑斗 渡部雅也
一塁手 片山勢三 安本竜二
二塁手 黒川史陽 樋口龍之介
三塁手 石川昂弥 勝俣翔貴 ラミレス・レンソ 山河楓
遊撃手 森敬斗 武岡龍世 小深田大翔 遠藤成 紅林弘太郎 川野涼多 韮澤雄也
檜村篤史 小豆澤誠 中川智裕 上野響平 田部隼人 近藤大樹 岸潤一郎
外野手 井上広大 柳町達 佐藤直樹 菊田拡和 高部瑛斗 蝦名達夫 谷川刀麻
加藤雅樹 宇草孔基 平野大和 金子莉久 木下元秀 加藤壮太 神谷塁
サンドゥ・シャーン・タヒル