選手査定ノート

能力査定対象選手:プロ(NPB)・新外国人・OB・ドラフト選手・ドラフト候補選手(高校生・大学生・社会人・独立リーグなど)
最新記事&更新情報

ドラフト2020仮想ドラフト第1回 ~ドラフト2019終了後編~

ドラフト2020仮想ドラフト第1回 ~ファン球団を補強しよう~

ドラフト2020の外れ2位指名中指名期間は12月10日~12月12日(最大2日間程度)
「管理者にだけ表示を許可する」にチェックを入れコメントを投稿し選手を指名してください。

現在の流れ(簡易版)(12月10日~12月12日)
ドラフト2019を実施中
1位指名 外れ1位 2位指名 外れ2位 3位指名 外れ3位
今はここ

2020年の10月に行われる「2020年プロ野球ドラフト会議」。
その前にファンの方々による「ドラフト2020仮想ドラフト」を行います。

ドラフト2020仮想ドラフト第1回は12月1日スタートです。
ドラフト2020仮想ドラフトは各チームのファンの方々が2020年のドラフト候補者を仮想ドラフトによってファン球団を補強するイベントです。
12球団それぞれのファンの方が自身のファン球団の補強ポイントに基づく選手の獲得をして楽しむことを目的としています。
あくまで予想などを含んだ指名になりますので、みなさんのお好きなようにドラフトを進めていってください。

第1回は基本的には勉強の回です。
多くの方がドラフト2020の候補を把握していない時期だと思いますので、良さそうな選手を挙げていくところから始まり、終了時にはドラフト2020のなんとなくの形が見えてくることになると思います。
まだ2020年候補を知らない方でもここで調べることで、ドラフト2020の事前知識が深まりますし、ドラフト2020をより楽しむことができるかもしれません。
興味のある方は参加してみてはいかがでしょうか?

その他ルールは仮想ドラフト共通ルールをご確認ください。

2020年ドラフト候補選手 投手一覧
2020年ドラフト候補選手 野手一覧

ドラフト2020の指名状況(12月10日23:50現在)
チーム名 巨人 巨人 DeNA 阪神 中日 ヤクルト
参加者名 hide giants HRN ミッキー まっすゎ ミルミル
1位 古川裕大
(上武大)
井上朋也
(花咲徳栄高)
西野力矢
(大阪桐蔭高)
佐藤輝明
→抽選→×
伊藤大海
(苫小牧駒澤大)
佐藤輝明
(近畿大)
→抽選→獲得
外れ1位 牧秀悟
外れ外れ1位
2位 元山飛優 内山壮真 栗林良吏
→抽選
栗林良吏
→抽選
高橋宏斗 栗林良吏
→抽選
外れ2位 指名済み 指名済み
3位
外れ3位
4位
外れ4位
チーム名 西武 西武 ソフトバンク ロッテ 日本ハム オリックス
参加者名 egg みゅら まっすゎ カモメ hiry ナナセカ
1位 佐藤輝明
→抽選→×
佐藤輝明
→抽選→×
来田涼斗
→抽選→×
早川隆久
(早稲田大)
来田涼斗
(明石商業高)
→抽選→獲得
佐藤輝明
→抽選→×
外れ1位 今川優馬
→抽選→×
中森俊介 山崎伊織 今川優馬
→抽選→獲得
外れ外れ1位 村上頌樹
2位 五十幡亮汰 高野脩汰 宇田川優希 中山礼都 栗林良吏
→抽選
栗林良吏
→抽選
外れ2位
3位
外れ3位
4位
外れ4位
※広島、楽天は参加者なし

ドラフト結果(本指名)(選手詳細)
チーム名 巨人 巨人 DeNA 阪神 中日 ヤクルト
参加者名 hide giants HRN ミッキー まっすゎ ミルミル
1位 古川裕大
(上武大)
捕手(右)
井上朋也
(花咲徳栄高)
外野手(右右)
西野力矢
(大阪桐蔭高)
内野手(右右)
伊藤大海
(苫小牧駒澤大)
投手(右)
佐藤輝明
(近畿大)
内野手(右)
2位
3位
チーム名 西武 西武 ソフトバンク ロッテ 日本ハム オリックス
参加者名 egg みゅら まっすゎ カモメ hiry ナナセカ
1位 早川隆久
(早稲田大)
投手(左左)
来田涼斗
(明石商業高)
外野手(右)
2位
3位

指名済み選手一覧
高・投
大・投 伊藤大海 早川隆久
社・投
捕手 古川裕大
一塁手 佐藤輝明
二塁手
三塁手 西野力矢
遊撃手
外野手 井上朋也 来田涼斗


チーム名と参加者
チーム名 参加者名
読売ジャイアンツ hideさん(5)
giantsさん(6)
横浜DeNAベイスターズ HRNさん(2)
阪神タイガース ミッキーさん(10)
広島東洋カープ
中日ドラゴンズ まっすゎさん(1)(兼任)
東京ヤクルトスワローズ ミルミルさん(8)
埼玉西武ライオンズ eggさん(3)
みゅらさん(11)
福岡ソフトバンクホークス まっすゎさん(1)(兼任)
東北楽天ゴールデンイーグルス
千葉ロッテマリーンズ カモメさん(7)
北海道日本ハムファイターズ hiryさん(4)
オリックス・バファローズ ナナセカさん(9)
代理参加者
ドラフト2020年指名予想ファン会議室
読売ジャイアンツ(巨人)  埼玉西武ライオンズ
横浜DeNAベイスターズ  福岡ソフトバンクホークス
阪神タイガース  東北楽天ゴールデンイーグルス
広島東洋カープ  千葉ロッテマリーンズ
中日ドラゴンズ  北海道日本ハムファイターズ
東京ヤクルトスワローズ  オリックス・バファローズ

更新情報&ゲーム情報
ドラフト1位から10位まで行い、必ず上位5人は指名する(途中で終了なら「指名終了を公言する」)。
育成指名は参加自由(育成指名前に参加するかを公言する)で育成1位から育成10位までとする。
抽選のジャンケンの公表はドラフト1位または外れ1位まで(2位の前まで)。
指名期間は全て2日程度で全員の指名完了で次のターンへ。
全ての順位で同時指名で競合抽選あり方式。
ジャンケン結果は上の「じゃんけん結果」の開閉の部分をクリックして確認してください。

分からないことや疑問点などはどんどん質問してください。

ドラフトでドリームチームを作成しよう2019 ~ドラフト2019編~

ドラフトでドリームチームを作成しよう2019 ~あなただけの個人球団を手に入れよう~

現在の状況
ドラフト2019のオーダー登録期間指名期間は12月9日~12月10日(最大2日間)
「管理者にだけ表示を許可する」にチェックを入れコメントを投稿し選手を指名してください。

オーダー登録や、チームを見直すタイミングの期間です。
チームの選手数が65人を超えていた場合は戦力外通告を行い、FAドラフト終了時に最大65人までにするようにしてください。

指名期間のルール変更:2日目の23:00で指名は締め切りとします。1日目は23:00時点ですべての指名が出揃わなければ更新しません。2日目の23:00過ぎのどこかで更新をかけ、0時になったら次の指名が可能となります。

新人ドラフトはこのイベントのメインになるところなので、最後まで反応が無かった方はチームを放棄したとみなし、チーム抹消とします。抹消となったチームに所属する選手は、次のFAドラフトの対象選手となります。

「オーダー変更」いつでも受け付けています。指名のついでなどにコメントください。
例「4番 センター ○○選手」(公開・非公開どちらでも可)

途中参加者は現在一時ストップ(12人に達しない場合再募集)
こちらのイベントは2019年以降も毎年全盛期を更新する「生涯キャリアハイ対応」です。

現在の流れ(簡易版)(12月9日~12月10日)
ドラフト2019を実施中
オーダー登録期間 FAドラフト準備期間 育成1位指名 外れ1位 育成2位指名 外れ2位
今はここ

ドラフトでドリームチームを作成しようのルールはこちらでご確認ください。
仮想ドラフトの共通ルールはこちらでご確認ください。

FAドラフト2019指名状況(12月11日0:00現在)
参加者名 管理人 河内のおっさん egg mkさん ひがっち HRN
1位
外れ1位
2位
外れ2位
3位
外れ3位
4位
外れ4位
5位
外れ5位
6位
外れ6位
7位
外れ7位
8位
外れ8位
9位
外れ9位
10位 -指名制限-
外れ10位
参加者名 きーやん ポン沢直樹 柳風 hiry
1位
外れ1位
2位 -指名制限-
外れ2位
3位
外れ3位
4位
外れ4位
5位
外れ5位
6位
外れ6位
7位
外れ7位
8位
外れ8位
9位
外れ9位
10位
外れ10位

ドラフト2019指名結果
参加者名 管理人 河内のおっさん egg mkさん ひがっち HRN
1位 森敬斗 佐藤都志也
→抽選→獲得
佐々木朗希 指名回避 佐藤都志也
→抽選→×
石川昂弥
→抽選→獲得
外れ1位 海野隆司
→抽選→×
外れ外れ1位 宮城大弥
2位 菊田拡和 佐藤直樹 井上広大 西純矢
→抽選→×
勝俣翔貴 坂本裕哉
外れ2位 指名回避
3位 宇草孔基 川野涼多 浜屋将太 遠藤成 立野和明 高部瑛斗
4位 東妻純平 黒川史陽 小林珠維 及川雅貴 紅林弘太郎 指名回避
5位 岡林勇希 堀田賢慎 鈴木寛人 藤田健斗 前佑囲斗 伊勢大夢
6位 玉村昇悟 村西良太 水上桂 山瀬慎之助
→抽選→獲得
山瀬慎之助
→抽選→×
岡野祐一郎
→抽選→獲得
外れ6位 大西広樹
7位 鈴木健矢 大下誠一郎 武岡龍世 韮澤雄也 井上温大 浅田将汰
→抽選→×
外れ7位 指名回避
8位 望月大希 谷岡楓太 瀧中瞭太 奥山皓太 横山陸人 竹内龍臣
外れ8位
9位 柘植世那 長谷川凌汰 伊藤海斗
→抽選→獲得
村上舜 梅林優貴 中田惟斗
外れ9位
10位 舟越秀虎 平野大和
→抽選→獲得
指名終了 畝章真 勝連大稀 平野大和
→抽選→×
外れ10位 石塚綜一郎
参加者名 きーやん ポン沢直樹 柳風 もんた ネス hiry
1位 指名回避 石川昂弥
→抽選→×
奥川恭伸
→抽選→獲得
指名回避 指名回避 奥川恭伸
→抽選→×
外れ1位 海野隆司
→抽選→獲得
森下暢仁
外れ外れ1位
2位 指名回避 西純矢
→抽選→獲得
宮川哲 指名回避 指名回避 小深田大翔
外れ2位
3位 指名回避 津森宥紀 上野響平 指名回避 指名回避 河野竜生
4位 指名回避 蝦名達夫 福田光輝 指名回避 指名回避 郡司裕也
5位 指名回避 田部隼人 柳町達 指名回避 指名回避 岸潤一郎
6位 岡野祐一郎
→抽選→×
吉田大喜 橋本侑樹 指名回避 指名回避 太田龍
外れ6位 指名回避
7位 杉山晃基
→抽選→獲得
浅田将汰
→抽選→獲得
杉山晃基
→抽選→×
指名回避 指名回避 松岡洸希
外れ7位 津留崎大成
8位 福森耀真 井上広輝
→抽選→×
上間永遠 指名回避 指名回避 井上広輝
→抽選→獲得
外れ8位 小川一平
9位 長岡秀樹 伊藤海斗
→抽選→×
指名終了 指名回避 指名回避 伊藤海斗
→抽選→×
外れ9位 武藤敦貴 持丸泰輝
10位 松田亘哲
→抽選→×
指名回避 指名回避 指名回避 松田亘哲
→抽選→獲得
外れ10位 石原貴規

投手
捕手
一塁手
二塁手
三塁手
遊撃手
外野手

FAドラフト2019

投手 ジョンソン 加藤貴之 山岡泰輔 田嶋大樹 星知弥 山川和大 金久保優斗
高橋優貴 田中法彦
シェッパーズ 三ツ間卓也 永野将司 高橋純平 澤田圭佑 モイネロ 大江竜聖
エップラー
捕手 九鬼隆平 岸田行倫 齊藤誠人 片山雄哉
一塁手 林晃汰
二塁手 柴田竜拓
三塁手 北村拓己 砂川リチャード
遊撃手 根尾昂 松本友
外野手 江越大賀 楠本泰史 松原聖弥 万波中正 中村宜聖 ブラッシュ

選手名







九 鬼 .000 0 0 0 15 20 45 60 30 30 70 40 25 30
岸 田 .000 0 0 0 15 15 45 60 45 45 75 45 20 20
齊藤誠 .--- - - - 15 10 40 40 55 20 70 40 20
片 山 .--- - - - 20 15 50 65 40 25 65 40 30 25 25 25
.--- - - - 25 20 50 40 40 40 60 35 35
柴 田 .256 3 17 3 57 19 51 60 60 90 50 70 50 60
松本友 .--- - - - 25 20 45 70 30 10 60 35 45 30 35 35 35 30
北 村 .000 0 0 1 15 15 50 60 50 45 65 25 35 40 40 30 30
砂 川 .--- - - - 15 20 50 55 35 35 60 30 25 30 30
根 尾 .000 0 0 0 15 15 42 70 40 40 85 30 45 25 35 30
江 越 .209 7 20 4 27 42 62 85 35 50 85 55 65 55
楠 本 .208 1 6 0 34 27 46 70 45 45 60 40 40 45
松 原 .--- - - - 30 25 40 80 55 40 75 40 50 40
万 波 .000 0 0 0 15 10 55 55 50 50 80 25 40 55 40
中村宜 .--- - - - 15 20 50 70 40 35 70 35 25 35 40 35
ブラッシュ .261 33 95 2 43 57 88 55 45 55 65 25 35 30 50
守備位置 選手名 打率 試合 投打 年度 チーム
捕手 岸田行倫 .000 0 0 0 4 右投右打 2019 読売ジャイアンツ
捕手 九鬼隆平 .000 0 0 0 2 右投右打 2019 福岡ソフトバンクホークス
捕手 齊藤誠人 .--- - - - 0 右投 2019 埼玉西武ライオンズ
捕手 片山雄哉 .--- - - - 0 右投 2019 阪神タイガース
一塁手 林晃汰 .--- - - - 0 右投 2019 広島東洋カープ
二塁手 柴田竜拓 .256 3 17 3 111 右投 2019 横浜DeNAベイスターズ
二塁手 松本友 .--- - - - 0 右投 2019 東京ヤクルトスワローズ
三塁手 北村拓己 .000 0 0 1 5 右投右打 2019 読売ジャイアンツ
三塁手 砂川リチャード .--- - - - 0 右投右打 2019 福岡ソフトバンクホークス
遊撃手 根尾昂 .000 0 0 0 2 右投 2019 中日ドラゴンズ
外野手 江越大賀 .209 7 20 4 72 右投右打 2016 阪神タイガース
外野手 楠本泰史 .208 1 6 0 39 右投 2019 横浜DeNAベイスターズ
外野手 松原聖弥 .--- - - - 0 右投 2019 読売ジャイアンツ
外野手 万波中正 .000 0 0 0 2 右投右打 2019 北海道日本ハムファイターズ
外野手 中村宜聖 .--- - - - 0 右投右打 2019 福岡ソフトバンクホークス
外野手 ブラッシュ .261 33 95 2 128 右投右打 2019 東北楽天ゴールデンイーグルス
起用法 選手名 防御率 試合 投打 年度 チーム
先発 ジョンソン 1.85 14 7 0 0 28 2015 広島東洋カープ
先・中 加藤貴之 3.45 7 3 0 1 30 2016 北海道日本ハムファイターズ
先発 山岡泰輔 3.71 13 4 0 0 26 右投 2019 オリックス・バファローズ
先発 高橋優貴 3.19 5 7 0 0 18 2019 読売ジャイアンツ
先発 田嶋大樹 4.06 6 3 0 0 12 2018 オリックス・バファローズ
先・中 星知弥 4.73 4 7 0 2 24 右投右打 2017 東京ヤクルトスワローズ
中・先 シェッパーズ 4.54 1 3 1 9 25 右投右打 2018 千葉ロッテマリーンズ
中継ぎ 三ツ間卓也 3.38 2 2 0 4 29 右投右打 2019 中日ドラゴンズ
中継ぎ 永野将司 0.00 0 0 0 0 4 2018 千葉ロッテマリーンズ
中継ぎ 大江竜聖 6.75 0 0 0 1 8 2019 読売ジャイアンツ
中継ぎ 高橋純平 2.65 3 2 0 17 45 右投右打 2019 福岡ソフトバンクホークス
中継ぎ 澤田圭佑 2.54 5 0 0 8 47 右投 2018 オリックス・バファローズ
中・抑 モイネロ 1.52 3 1 4 34 60 2019 福岡ソフトバンクホークス
先・中 山川和大 -.-- - - - - 0 右投 2019 読売ジャイアンツ
先・中 金久保優斗 -.-- - - - - 0 右投右打 2019 東京ヤクルトスワローズ
先・中 田中法彦 -.-- - - - - 0 右投右打 2019 広島東洋カープ
中継ぎ エップラー 4.02 4 4 0 3 24 右投右打 2019 オリックス・バファローズ

次回ドラフト(新外国人ドラフト2019(3月1日スタート予定)(新規ページで実施))

2月末までに入団が決まった外国人選手を対象にドラフトを行います。

各チームの個別ページ

プロスペクターズ
管理人
キラーズ
河内のおっさん
ユニオンズ
eggさん
Mchees
mkさんさん
沖縄エメラルドシーサーズ
ひがっちさん
ブレーブス
HRNさん
アイアンドッグス
きーやんさん
ドーンズ
ポン沢直樹さん
スフィンクス
柳風さん
アクアスターズ
もんたさん
ラビットドリームス
ネスさん
バトルオーシャンズ
hiryさん

各チームの詳細(それぞれの行をクリックすると開閉します)

オーダー変更などいつでもどうぞ。
チーム分析は野手はスタメンに入れる(打順を付ける)ことで数値に反映させます。


参加者名 チーム名
管理人 プロスペクターズ
河内のおっさんさん キラーズ
eggさん ユニオンズ
mkさんさん Mchees
ひがっちさん 沖縄エメラルドシーサーズ
HRNさん ブレーブス
きーやんさん アイアンドッグス
ポン沢直樹さん ドーンズ
柳風さん スフィンクス
もんたさん アクアスターズ
ネスさん ラビットドリームス
hiryさん バトルオーシャンズ

ルールやゲームの詳細については未確定な部分も多い状態です。
「こんな感じの方がいい」などいろんな提案や分からないことの相談などがあればコメントをください。

更新情報
トレード情報(トレードしたい選手がいた場合は全体宛・個人宛で提案してください。)
トレード終了済み情報
管理人「中熊大智・茶谷健太・湯浅大・高井俊・森遼大朗」⇔「持丸泰輝」hiryさんのトレード成立
管理人からhiryさんへ
持丸泰輝と 中熊大智、茶谷健太、湯浅大、高井俊、森遼大朗 のトレードって可能ですか?。

hiryさんから管理人へ
僕はトレード大丈夫ですよ
お願いします
ゲーム情報
ドラフト2019は指名回避があってもドラフト10位まで
指名期間は最大2日間で1日ごとに全員の指名が終了していたら1日単位でターンを締め切り次のターンへ。
ドラフト2019が終わったらFAドラフト2019を行い、こちらはドラフト5位までで全選手指名されたらそこで終了。

チーム数上限は15名まで。
1チーム保有できる選手はのちのち70人?(育成選手も支配下扱い)
実在選手がNPB(12球団)から離れると個人のチームから退団扱いになります。
NPBに復帰すると個人チームにも復帰します。
2018年シーズン終了後にキャリアハイのアップデートをかけ、成績・能力を更新します。
アップデートは数ヶ月かかる可能性があります。

予約指名は共通ルールをご確認ください。

ドリームチームをつくろうの過去の歴史

ドラフト2019仮想ドラフト第4回 ~ドラフト直前編~

ドラフト2019仮想ドラフト第4回 ~ファン球団を補強しよう~

ドラフト2019の育成3位指名中指名期間は1回の指名に対して最大24時間
「管理者にだけ表示を許可する」にチェックを入れコメントを投稿し選手を指名してください。

2位以降は公開コメントで選手を指名してください。
指名終了の方は育成ドラフトに参加するか教えてください。

1位の重複指名時の外れ指名期間の指名方法は「じゃんけんの手を3つ+外れ指名選手」です。
例「グー→チョキ→パー 外れ○位 ○○選手」

2019年仮想ドラフトシミュレーション結果公開ページ

2019年の10月に行われる「2019年プロ野球ドラフト会議」。
その前にファンの方々による「ドラフト2019仮想ドラフト」を行います。

ドラフト2018仮想ドラフト第4回は10月1日スタートです。
ドラフト2018仮想ドラフトは各チームのファンの方々が2018年のドラフト候補者を仮想ドラフトによってファン球団を補強するイベントです。
12球団それぞれのファンの方が自身のファン球団の補強ポイントに基づく選手の獲得をして楽しむことを目的としています。
あくまで予想などを含んだ指名になりますので、みなさんのお好きなようにドラフトを進めていってください。

第4回はプロ志望届の締め切りで指名できる選手がかなり絞られるタイミングです。
ファン球団の補強ポイントはどこなのか、そのポイントの候補は誰がいるのか、いろんなことが分かってくると思います。
まだ2018年候補を知らない方でもここで調べることで、ドラフト2018の事前知識が深まりますし、ドラフト2018をより楽しむことができるかもしれません。
興味のある方は参加してみてはいかがでしょうか?

その他ルールは仮想ドラフト共通ルールをご確認ください。

指名禁止選手
プロ志望届未提出の高校生・大学生

2019年ドラフト候補選手 投手一覧
2019年ドラフト候補選手 野手一覧
・プロ志望届2019ドラフト候補者一覧(まだ未作成)

偶数順位指名順:ミルミル→河内のおっさん→タカ→hiry→☆→ひがっち→はじめ→まっすゎ→HRN→tsst→eibon→みゅら
奇数順位指名順:みゅら→eibon→tsst→HRN→まっすゎ→はじめ→ひがっち→☆→hiry→タカ→河内のおっさん→ミルミル
※育成は偶数・奇数が逆
ドラフト結果(本指名)(選手詳細)
チーム名 西武 巨人 ソフトバンク DeNA 楽天 阪神
参加者名 みゅら eibon tsst HRN まっすゎ はじめ
1位 吉田大喜
(日本体育大)
投手(右右)
宮川哲
(東芝)
投手(右右)
佐藤都志也
(東洋大)
捕手(右)
石川昂弥
(東邦高)
内野手(右右)
太田龍
(JR東日本)
投手(右右)
及川雅貴
(横浜高)
投手(左左)
2位 坂本裕哉
(立命館大)
投手(左左)
遠藤成
(東海大相模高)
内野手(右)
小深田大翔
(大阪ガス)
内野手(右)
杉山晃基
(創価大)
投手(右右)
津森宥紀
(東北福祉大)
投手(右右)
大西広樹
(大阪商業大)
投手(右右)
3位 玉村昇悟
(丹生高)
投手(左左)
伊勢大夢
(明治大)
投手(右右)
鈴木寛人
(霞ヶ浦高)
投手(右右)
井上広大
(履正社高)
外野手(右右)
勝俣翔貴
(国際武道大)
内野手(右)
黒川史陽
(智弁和歌山高)
内野手(右)
4位 落合秀市
(和歌山東高)
投手(右)
浅田将汰
(有明高)
投手(右右)
村西良太
(近畿大)
投手(右)
高部瑛斗
(国士館大)
外野手(右)
柘植世那
(Honda鈴鹿)
捕手(右右)
水上桂
(明石商業高)
捕手(右右)
5位 川野涼多
(九州学院高)
内野手(右)
井上温大
(前橋商業高)
投手(左左)
韮澤雄也
(花咲徳栄高)
内野手(右)
小玉和樹
(国学院大)
投手(右右)
大関友久
(仙台大)
投手(左左)
林優樹
(近江高)
投手(左左)
6位 西田光汰
(JR東日本)
投手(右右)
宇草孔基
(法政大)
外野手(右)
平岡航
(伯和ビクト)
投手(左左)
松田亘哲
(名古屋大)
投手(左左)
加藤雅樹
(早稲田大)
外野手(右)
安本竜二
(法政大)
内野手(右右)
7位 岩本喜照
(日本新薬)
投手(右右)
石塚綜一郎
(黒沢尻工業高)
捕手(右右)
稲毛田渉
(仙台大)
投手(右右)
中田惟斗
(大阪桐蔭高)
投手(右右)
堀田賢慎
(青森山田高)
投手(右右)
松岡洸希
(武蔵ヒート)
投手(右右)
8位 平野大和
(日章学園高)
外野手(右右)
指名終了 指名終了 小豆澤誠
(JX-ENEOS)
内野手(右)
谷岡楓太
(武田高)
投手(右右)
指名終了
チーム名 ロッテ 広島 日本ハム 中日 オリックス ヤクルト
参加者名 ひがっち hiry タカ 河内のおっさん ミルミル
1位 河野竜生
(JFE西日本)
投手(左左)
佐々木朗希
(大船渡高)
投手(右右)
西純矢
(創志学園高)
投手(右右)
奥川恭伸
(星稜高)
投手(右右)
立野和明
(東海理化)
投手(右右)
森下暢仁
(明治大)
投手(右右)
2位 浜屋将太
(三菱日立)
投手(左左)
井上広輝
(日大三高)
投手(右右)
武岡龍世
(八戸学院光星高)
内野手(右)
海野隆司
(東海大)
捕手(右右)
宮城大弥
(興南高)
投手(左左)
森敬斗
(桐蔭学園高)
内野手(右)
3位 紅林弘太郎
(駿河総合高)
内野手(右右)
柳町達
(慶應義塾大)
内野手(右)
片山勢三
(パナソニック)
内野手(右右)
佐藤直樹
(JR西日本)
外野手(右右)
前佑囲斗
(津田学園高)
投手(右右)
東妻純平
(智弁和歌山高)
捕手(右右)
4位 藤田健斗
(中京学院大中京)
捕手(右右)
郡司裕也
(慶應義塾大)
捕手(右右)
小林快
(仙台大)
投手(左左)
中川一斗
(JFE西日本)
投手(左左)
菊田拡和
(常総学院高)
外野手(右右)
北山比呂
(日本体育大)
投手(右右)
5位 蝦名達夫
(青森大)
外野手(右右)
嘉陽宗一郎
(トヨタ自動車)
投手(右右)
山瀬慎之助
(星稜高)
捕手(右右)
神宮隆太
(西日本短大附属高)
捕手(右)
持丸泰輝
(旭川大高)
捕手(右)
橋本侑樹
(大阪商業大)
投手(左左)
6位 横山陸人
(専大松戸高)
投手(右右)
指名終了 山口裕次郎
(JR東日本)
投手(左左)
杉尾剛史
(宮崎産経大)
投手(右右)
宮田康喜
(日本製鉄広畑)
投手(右)
谷川刀麻
(近畿大)
外野手(右)
7位 堀田晃
(西濃運輸)
投手(右右)
檜村篤史
(早稲田大)
内野手(右右)
小木田敦也
(TDK)
投手(右右)
ラミレス・レンソ
(白鴎大)
内野手(右右)
岡野祐一郎
(東芝)
投手(右右)
8位 近藤卓也
(ヤマハ)
投手(右右)
小林珠維
(東海大札幌高)
投手(右右)
指名終了 指名終了 指名終了

育成ドラフト結果(選手詳細)
チーム名 西武 巨人 ソフトバンク DeNA 楽天 阪神
参加者名 みゅら eibon tsst HRN まっすゎ はじめ
1位 栗田和斗
(知徳高)
投手(右右)
赤塚健利
(中京学院大中京高)
投手(右右)
岡林勇希
(菰野高)
投手(右)
指名なし 上野響平
(京都国際高)
内野手(右右)
山河楓
(神戸弘陵学園高)
内野手(右右)
2位 木下元秀
(敦賀気比高)
投手(左左)
田部隼人
(開星高)
内野手(右右)
近藤大樹
(西日本短大附高)
内野手(右右)
加藤壮太
(中京高)
外野手(右)
神谷塁
(石川ミリオン)
外野手(右)
3位 米田知弘
(大阪大谷大)
投手(右右)
米山魁乙
(昌平高)
投手(左左)
伊藤健太
(中部学院大)
投手(右右)
重吉翼
(日本航空石川高)
投手(右)
樋口龍之介
(新潟アルビ)
内野手(右右)
4位 指名終了 江川侑斗
(大分高)
捕手(右右)
渡部雅也
(日大山形高)
捕手(右右)
望月大希
(創価大)
投手(右右)
永水豪
(石川ミリオン)
投手(右右)
5位 指名終了 小川一平
(東海大九州)
投手(右右)
指名終了 指名終了
6位 サンドゥ・シャーン・タヒル
(津田高)
外野手(右)
チーム名 ロッテ 広島 日本ハム 中日 オリックス ヤクルト
参加者名 ひがっち hiry タカ 河内のおっさん ミルミル
1位 金子莉久
(白鴎大)
外野手(右)
不参加 中川智裕
(近畿大)
内野手(右右)
菅田大介
(奈良学園大)
投手(左左)
長谷川凌汰
(新潟アルビ)
投手(右)
不参加
2位 石井大智
(高知ファイ)
投手(右右)
前川哲
(新潟アルビ)
投手(右)
指名終了 福島滉貴
(立命館大)
投手(右右)
3位 指名終了 指名終了 岸潤一郎
(徳島インディゴ)
内野手(右右)


指名済み選手一覧
高・投 佐々木朗希 奥川恭伸 西純矢 及川雅貴 宮城大弥 井上広輝 津森宥紀
玉村昇悟 鈴木寛人 前佑囲斗 浅田将汰 落合秀市 井上温大 林優樹
横山陸人 中田惟斗 堀田賢慎 小林珠維 谷岡楓太 岡林勇希 赤塚健利
栗田和斗 重吉翼 米山魁乙
大・投 森下暢仁 吉田大喜 大西広樹 杉山晃基 坂本裕哉 伊勢大夢 北山比呂
小林快 村西良太 小玉和樹 大関友久 橋本侑樹 杉尾剛史 松田亘哲
稲毛田渉 菅田大介 福島滉貴 伊藤健太 米田知弘 望月大希 小川一平
社・投 河野竜生 太田龍 宮川哲 立野和明 浜屋将太 中川一斗 嘉陽宗一郎
宮田康喜 山口裕次郎 平岡航 西田光汰 岩本喜照 松岡洸希 堀田晃
小木田敦也 岡野祐一郎 近藤卓也 長谷川凌汰 前川哲 永水豪
捕手 佐藤都志也 海野隆司 東妻純平 郡司裕也 藤田健斗 水上桂 柘植世那
山瀬慎之助 神宮隆太 持丸泰輝 石塚綜一郎 江川侑斗 渡部雅也
一塁手 片山勢三 安本竜二
二塁手 黒川史陽 樋口龍之介
三塁手 石川昂弥 勝俣翔貴 ラミレス・レンソ 山河楓
遊撃手 森敬斗 武岡龍世 小深田大翔 遠藤成 紅林弘太郎 川野涼多 韮澤雄也
檜村篤史 小豆澤誠 中川智裕 上野響平 田部隼人 近藤大樹 岸潤一郎
外野手 井上広大 柳町達 佐藤直樹 菊田拡和 高部瑛斗 蝦名達夫 谷川刀麻
加藤雅樹 宇草孔基 平野大和 金子莉久 木下元秀 加藤壮太 神谷塁
サンドゥ・シャーン・タヒル


ドラフト2019仮想ドラフト第3回(夏の甲子園終了後)結果
ドラフト2019仮想ドラフト第2回(春の選抜終了後)結果
ドラフト2019仮想ドラフト第1回(ドラフト2018終了後)結果

ドラフト2019年指名予想ファン会議室
読売ジャイアンツ(巨人)  埼玉西武ライオンズ
横浜DeNAベイスターズ  福岡ソフトバンクホークス
広島東洋カープ  東北楽天ゴールデンイーグルス
阪神タイガース  千葉ロッテマリーンズ
中日ドラゴンズ  北海道日本ハムファイターズ
東京ヤクルトスワローズ  オリックス・バファローズ

更新情報&ゲーム情報
ドラフト1位から10位まで行い、必ず上位5人は指名する(途中で終了なら「指名終了を公言する」)。
育成指名は参加自由(育成指名前に参加するかを公言する)で育成1位から育成10位までとする。
抽選のジャンケンの公表はドラフト1位または外れ1位まで(2位の前まで)。
指名期間は全て2日程度で全員の指名完了で次のターンへ。
全ての順位で同時指名で競合抽選あり方式。
ジャンケン結果は上の「じゃんけん結果」の開閉の部分をクリックして確認してください。

分からないことや疑問点などはどんどん質問してください。

2019年仮想ドラフトシミュレーション結果公開ページ

2019年仮想ドラフトシミュレーション結果公開ページ

このページは当ブログで行われているドラフト2019仮想ドラフト第1回などで行われた
仮想ドラフト結果を載せています。
2019年の10月に行われる「2019年プロ野球ドラフト会議」の参考にどうぞ。

2019年ドラフト候補選手 投手一覧
2019年ドラフト候補選手 野手一覧

ドラフト2019仮想ドラフト第4回結果

ドラフト結果(本指名)(開催時期2019年10月)
球団 西武 巨人 ソフトバンク DeNA 楽天 阪神
1位 石川昂弥
(東邦高)
(抽選漏れ)
佐々木朗希
(大船渡高)
(抽選漏れ)
奥川恭伸
(星稜高)
(抽選漏れ)
石川昂弥
(東邦高)
内野手(右右)
佐々木朗希
(大船渡高)
(抽選漏れ)
石川昂弥
(東邦高)
(抽選漏れ)
外れ
1位
吉田大喜
(日本体育大)
投手(右右)
宮川哲
(東芝)
投手(右右)
佐藤都志也
(東洋大)
捕手(右)
太田龍
(JR東日本)
投手(右右)
及川雅貴
(横浜高)
投手(左左)
2位 坂本裕哉
(立命館大)
投手(左左)
遠藤成
(東海大相模高)
内野手(右)
小深田大翔
(大阪ガス)
内野手(右)
杉山晃基
(創価大)
投手(右右)
津森宥紀
(東北福祉大)
投手(右右)
大西広樹
(大阪商業大)
投手(右右)
3位 玉村昇悟
(丹生高)
投手(左左)
伊勢大夢
(明治大)
投手(右右)
鈴木寛人
(霞ヶ浦高)
投手(右右)
井上広大
(履正社高)
外野手(右右)
勝俣翔貴
(国際武道大)
内野手(右)
黒川史陽
(智弁和歌山高)
内野手(右)
4位 落合秀市
(和歌山東高)
投手(右)
浅田将汰
(有明高)
投手(右右)
村西良太
(近畿大)
投手(右)
高部瑛斗
(国士館大)
外野手(右)
柘植世那
(Honda鈴鹿)
捕手(右右)
水上桂
(明石商業高)
捕手(右右)
5位 川野涼多
(九州学院高)
内野手(右)
井上温大
(前橋商業高)
投手(左左)
韮澤雄也
(花咲徳栄高)
内野手(右)
小玉和樹
(国学院大)
投手(右右)
大関友久
(仙台大)
投手(左左)
林優樹
(近江高)
投手(左左)
6位 西田光汰
(JR東日本)
投手(右右)
宇草孔基
(法政大)
外野手(右)
平岡航
(伯和ビクト)
投手(左左)
松田亘哲
(名古屋大)
投手(左左)
加藤雅樹
(早稲田大)
外野手(右)
安本竜二
(法政大)
内野手(右右)
7位 岩本喜照
(日本新薬)
投手(右右)
石塚綜一郎
(黒沢尻工業高)
捕手(右右)
稲毛田渉
(仙台大)
投手(右右)
中田惟斗
(大阪桐蔭高)
投手(右右)
堀田賢慎
(青森山田高)
投手(右右)
松岡洸希
(武蔵ヒート)
投手(右右)
8位 平野大和
(日章学園高)
外野手(右右)
指名終了 指名終了 小豆澤誠
(JX-ENEOS)
内野手(右)
谷岡楓太
(武田高)
投手(右右)
指名終了
球団 ロッテ 広島 日本ハム 中日 オリックス ヤクルト
1位 森下暢仁
(明治大)
(抽選漏れ)
佐々木朗希
(大船渡高)
投手(右右)
佐々木朗希
(大船渡高)
(抽選漏れ)
奥川恭伸
(星稜高)
投手(右右)
奥川恭伸
(星稜高)
(抽選漏れ)
森下暢仁
(明治大)
投手(右右)
外れ
1位
河野竜生
(JFE西日本)
投手(左左)
西純矢
(創志学園高)
投手(右右)
立野和明
(東海理化)
投手(右右)
2位 浜屋将太
(三菱日立)
投手(左左)
井上広輝
(日大三高)
投手(右右)
武岡龍世
(八戸学院光星高)
内野手(右)
海野隆司
(東海大)
捕手(右右)
宮城大弥
(興南高)
投手(左左)
森敬斗
(桐蔭学園高)
内野手(右)
3位 紅林弘太郎
(駿河総合高)
内野手(右右)
柳町達
(慶應義塾大)
内野手(右)
片山勢三
(パナソニック)
内野手(右右)
佐藤直樹
(JR西日本)
外野手(右右)
前佑囲斗
(津田学園高)
投手(右右)
東妻純平
(智弁和歌山高)
捕手(右右)
4位 藤田健斗
(中京学院大中京)
捕手(右右)
郡司裕也
(慶應義塾大)
捕手(右右)
小林快
(仙台大)
投手(左左)
中川一斗
(JFE西日本)
投手(左左)
菊田拡和
(常総学院高)
外野手(右右)
北山比呂
(日本体育大)
投手(右右)
5位 蝦名達夫
(青森大)
外野手(右右)
嘉陽宗一郎
(トヨタ自動車)
投手(右右)
山瀬慎之助
(星稜高)
捕手(右右)
神宮隆太
(西日本短大附属高)
捕手(右)
持丸泰輝
(旭川大高)
捕手(右)
橋本侑樹
(大阪商業大)
投手(左左)
6位 横山陸人
(専大松戸高)
投手(右右)
指名終了 山口裕次郎
(JR東日本)
投手(左左)
杉尾剛史
(宮崎産経大)
投手(右右)
宮田康喜
(日本製鉄広畑)
投手(右)
谷川刀麻
(近畿大)
外野手(右)
7位 堀田晃
(西濃運輸)
投手(右右)
檜村篤史
(早稲田大)
内野手(右右)
小木田敦也
(TDK)
投手(右右)
ラミレス・レンソ
(白鴎大)
内野手(右右)
岡野祐一郎
(東芝)
投手(右右)
8位 近藤卓也
(ヤマハ)
投手(右右)
小林珠維
(東海大札幌高)
投手(右右)
指名終了 指名終了 指名終了

育成ドラフト結果(選手詳細)
球団 西武 巨人 ソフトバンク DeNA 楽天 阪神
1位 栗田和斗
(知徳高)
投手(右右)
赤塚健利
(中京学院大中京高)
投手(右右)
岡林勇希
(菰野高)
投手(右)
指名なし 上野響平
(京都国際高)
内野手(右右)
山河楓
(神戸弘陵学園高)
内野手(右右)
2位 木下元秀
(敦賀気比高)
投手(左左)
田部隼人
(開星高)
内野手(右右)
近藤大樹
(西日本短大附高)
内野手(右右)
加藤壮太
(中京高)
外野手(右)
神谷塁
(石川ミリオン)
外野手(右)
3位 米田知弘
(大阪大谷大)
投手(右右)
米山魁乙
(昌平高)
投手(左左)
伊藤健太
(中部学院大)
投手(右右)
重吉翼
(日本航空石川高)
投手(右)
樋口龍之介
(新潟アルビ)
内野手(右右)
4位 指名終了 江川侑斗
(大分高)
捕手(右右)
渡部雅也
(日大山形高)
捕手(右右)
望月大希
(創価大)
投手(右右)
永水豪
(石川ミリオン)
投手(右右)
5位 指名終了 小川一平
(東海大九州)
投手(右右)
指名終了 指名終了
6位 サンドゥ・シャーン・タヒル
(津田高)
外野手(右)
球団 ロッテ 広島 日本ハム 中日 オリックス ヤクルト
1位 金子莉久
(白鴎大)
外野手(右)
不参加 中川智裕
(近畿大)
内野手(右右)
菅田大介
(奈良学園大)
投手(左左)
長谷川凌汰
(新潟アルビ)
投手(右)
不参加
2位 石井大智
(高知ファイ)
投手(右右)
前川哲
(新潟アルビ)
投手(右)
指名終了 福島滉貴
(立命館大)
投手(右右)
3位 指名終了 指名終了 岸潤一郎
(徳島インディゴ)
内野手(右右)

ドラフト2019仮想ドラフト第3回結果

ドラフト結果(本指名)(開催時期2019年9月)
球団 広島 ヤクルト 巨人 DeNA 中日 阪神
1位 佐々木朗希
(大船渡高)
(抽選漏れ)
奥川恭伸
(星稜高)
投手(右右)
森下暢仁
(明治大)
(抽選漏れ)
森下暢仁
(明治大)
(抽選漏れ)
奥川恭伸
(星稜高)
(抽選漏れ)
及川雅貴
(横浜高)
投手(左左)
外れ
1位
宮川哲
(東芝)
投手(右右)
西純矢
(創志学園高)
投手(右右)
森敬斗
(桐蔭学園高)
内野手(右)
海野隆司
(東海大)
捕手(右右)
2位 井上広輝
(日大三高)
投手(右右)
稲毛田渉
(仙台大)
投手(右右)
柳町達
(慶應義塾大)
外野手(右)
宮城大弥
(興南高)
投手(左左)
杉山晃基
(創価大)
投手(右右)
河野佳
(広陵高)
投手(右右)
3位 伊勢大夢
(明治大)
投手(右右)
川野涼多
(九州学院高)
内野手(右)
鈴木寛人
(霞ヶ浦高)
投手(右右)
高部瑛斗
(国士館大)
外野手(右)
野村健太
(山梨学院)
外野手(右右)
伊藤海斗
(酒田南高)
外野手(左左)
4位 山瀬慎之助
(星稜高)
捕手(右右)
高橋佑樹
(慶応義塾大)
投手(左左)
井上温大
(前橋商業高)
投手(左左)
石森大誠
(東北公益文科大)
投手(左左)
杉尾剛史
(宮崎産経大)
投手(右右)
福岡高輝
(早稲田大)
内野手(右)
5位 松田亘哲
(名古屋大)
投手(左左)
吉田開
(富士大)
外野手(右)
石塚綜一郎
(黒沢尻工業高)
捕手(右右)
中川智裕
(近畿大)
内野手(右右)
飯塚脩人
(習志野高)
投手(右)
原田泰成
(東海大)
投手(右右)
6位 指名終了 小山翔暉
(東海大菅生高)
捕手(右)
佐藤直樹
(JR西日本)
外野手(右右)
持丸泰輝
(旭川大高)
捕手(右)
速水隆成
(群馬ダイヤモンド)
小豆澤誠
(JX-ENEOS)
内野手(右)
7位 大関友久
(仙台大)
投手(左左)
宮田康喜
(日本製鉄広畑)
投手(右)
長谷川凌汰
(新潟アルビ)
投手(右)
指名終了 山口裕次郎
(JR東日本)
投手(左左)
8位 浦本千広
(九州産業大)
投手(右右)
北出浩喜
(パナソニック)
投手(右右)
指名終了 成瀬脩人
(東海大菅生高)
内野手(右右)
9位 指名終了 指名終了 指名終了
球団 西武 ソフトバンク 日本ハム オリックス ロッテ 楽天
1位 森下暢仁
(明治大)
投手(右右)
佐々木朗希
(大船渡高)
(抽選漏れ)
奥川恭伸
(星稜高)
(抽選漏れ)
奥川恭伸
(星稜高)
(抽選漏れ)
森下暢仁
(明治大)
(抽選漏れ)
佐々木朗希
(大船渡高)
投手(右右)
外れ
1位
石川昂弥
(東邦高)
内野手(右右)
太田龍
(JR東日本)
投手(右右)
郡司裕也
(慶應義塾大)
捕手(右右)
河野竜生
(JFE西日本)
投手(左左)
2位 浜屋将太
(三菱日立)
投手(左左)
津森宥紀
(東北福祉大)
投手(右右)
佐藤都志也
(東洋大)
捕手(右)
井上広大
(履正社高)
外野手(右右)
立野和明
(東海理化)
投手(右右)
大西広樹
(大阪商業大)
投手(右右)
3位 小深田大翔
(大阪ガス)
内野手(右)
岡野祐一郎
(東芝)
投手(右右)
武岡龍世
(八戸学院光星高)
内野手(右)
吉田大喜
(日本体育大)
投手(右右)
紅林弘太郎
(駿河総合高)
内野手(右右)
片山勢三
(パナソニック)
内野手(右右)
4位 田中誠也
(立教大)
投手(左左)
浅田将汰
(有明高)
投手(右右)
韮澤雄也
(花咲徳栄高)
内野手(右)
小又圭甫
(NTT東日本)
投手(右右)
村西良太
(近畿大)
投手(右)
菊田拡和
(常総学院高)
内野手(右右)
5位 柘植世那
(Honda鈴鹿)
捕手(右右)
笹川晃平
(東京ガス)
外野手(右右)
谷岡楓太
(武田高)
投手(右右)
玉村昇悟
(丹生高)
投手(左左)
前佑囲斗
(津田学園高)
投手(右右)
北山比呂
(日本体育大)
投手(右右)
6位 落合秀市
(和歌山東高)
投手(右)
熊田任洋
(東邦高)
内野手(右)
黒川史陽
(智弁和歌山高)
内野手(右)
内田雄大
(熊本工業高)
外野手(右)
東妻純平
(智弁和歌山高)
捕手(右右)
坂本裕哉
(立命館大)
投手(左左)
7位 金子莉久
(白鴎大)
外野手(右)
有馬諒
(近江高)
捕手(右右)
大神田丈
(桐蔭横浜大)
外野手(右)
小木田敦也
(TDK)
投手(右右)
斉藤勇人
(常総学院高)
外野手(右右)
妹尾克哉
(香川オリーブ)
内野手(右)
8位 指名終了 川島隆志
(宮崎第一高
投手(左左)
小林珠維
(東海大札幌高)
投手(右右)
高橋史典
(SUBARU)
投手(右右)
指名終了 指名終了
9位 小久保気
(西濃運輸)
投手(右右)
指名終了 指名終了
10位 橋本侑樹
(大阪商業大)
投手(左左)

育成ドラフト結果(選手詳細)
球団 広島 ヤクルト 巨人 DeNA 中日 阪神
1位 菅井道
(中越高)
投手(右)
岸潤一郎
(徳島インディゴ)
内野手(右右)
赤坂諒
(上野学園高)
投手(右)
岡林勇希
(菰野高)
投手(右)
不参加 指名なし
2位 指名終了 荻野恭大
(群馬ダイヤ)
投手(右右)
赤塚健利
(中京学院大中京高)
投手(右右)
勝俣翔貴
(国際武道大)
内野手(右)
3位 指名終了 澤野聖悠
(誉高)
内野手(右)
中島斗唯
(川口市立高)
投手(左左)
4位 前川哲
(新潟アルビ)
投手(右)
指名終了
5位 田部隼人
(開星高)
内野手(右右)
6位 丸山蓮
(鶴岡東高)
外野手(右右)
7位 長岡秀樹
(八千代松陰高)
内野手(右)
8位 松岡洸希
(武蔵ヒート)
投手(右右)
9位 水上桂
(明石商業高)
捕手(右右)
10位 石田裕太郎
(静清高)
投手(右右)
球団 西武 ソフトバンク 日本ハム オリックス ロッテ 楽天
1位 栗田和斗
(知徳高)
投手(右右)
境田光希
(宮崎産業経営大)
投手(右)
本前郁也
(北翔大)
投手(左左)
渕上佳輝
(星槎道都大)
投手(右右)
不参加 堀田賢慎
(青森山田高)
投手(右右)
2位 和田康平
(埼玉栄高)
内野手(右右)
上田希由翔
(愛産大三河高)
内野手(右)
指名終了 指名終了 藤田健斗
(中京学院大中京)
捕手(右右)
3位 指名終了 西岡海斗
(秋田修英高)
投手(左左)
東海林航介
(星稜高)
外野手(右)
4位 北南達矢
(金沢大)
投手(左左)
近藤大樹
(西日本短大附高)
内野手(右右)
5位 石井大智
(高知ファイ)
投手(右右)
國吉吹
(沖縄水産高)
投手(右右)
6位 加藤壮太
(中京高)
外野手(右)
指名終了
7位 重吉翼
(日本航空石川高)
投手(右)
8位 望月大希
(創価大)
投手(右右)
9位 山田綾人
(玉川大)
投手(右右)
10位 有馬昌宏
(富山GRN)
投手(左左)

ドラフト2019仮想ドラフト第2回結果

ドラフト結果(本指名)(開催時期2019年4月)
球団 広島 ヤクルト 巨人 DeNA 中日 阪神
1位 佐々木朗希
(大船渡高)
(抽選漏れ)
佐藤都志也
(東洋大)
(抽選漏れ)
佐々木朗希
(大船渡高)
(抽選漏れ)
及川雅貴
(横浜高)
投手(左左)
佐々木朗希
(大船渡高)
(抽選漏れ)
佐藤都志也
(東洋大)
捕手(右)
外れ
1位
西純矢
(創志学園高)
投手(右右)
宮川哲
(東芝)
投手(右右)
井上広輝
(日大三高)
投手(右右)
石川昂弥
(東邦高)
内野手(右右)
2位 河野佳
(広陵高)
投手(右右)
有馬諒
(近江高)
捕手(右右)
紅林弘太郎
(駿河総合高)
内野手(右右)
森敬斗
(桐蔭学園高)
内野手(右)
前佑囲斗
(津田学園高)
投手(右右)
大西広樹
(大阪商業大)
投手(右右)
3位 菅田大介
(奈良学園大)
投手(左左)
武岡龍世
(八戸学院光星高)
内野手(右)
原田泰成
(東海大)
投手(右右)
小玉和樹
(国学院大)
投手(右右)
北山比呂
(日本体育大)
投手(右右)
浜屋将太
(三菱日立)
投手(左左)
4位 坂本裕哉
(立命館大)
投手(左左)
浅田将汰
(有明高)
投手(右右)
内田雄大
(熊本工業高)
外野手(右)
川野涼多
(九州学院高)
内野手(右)
金子莉久
(白鴎大)
外野手(右)
遠藤真
(タンガロイ)
内野手(右右)
5位 加藤雅樹
(早稲田大)
外野手(右)
橋本侑樹
(大阪商業大)
投手(左左)
稲毛田渉
(仙台大)
投手(右右)
谷岡楓太
(武田高)
投手(右右)
阪本大樹
(大阪ガス)
投手(右右)
田中誠也
(立教大)
投手(左左)
6位 指名終了 谷川刀麻
(近畿大)
外野手(右)
大畑蓮
(明豊高)
投手(右右)
中野波来
(大阪桐蔭高)
外野手(右右)
青木蓮太朗
(浜松開誠館高)
遊撃手(右右)
平野大和
(日章学園高)
外野手(右右)
7位 根本太一
(木更津総合高)
投手(右右)
遠藤成
(東海大相模高)
内野手(右)
指名終了 指名終了 西舘勇陽
(花巻東高)
投手(右右)
8位 小林遼
(JX-ENEOS)
捕手(右)
山田知輝
(東洋大)
外野手(右)
指名終了
9位 小泉龍之介
(横浜高)
外野手(右右)
指名終了
10位 指名終了
球団 西武 ソフトバンク 日本ハム オリックス ロッテ 楽天
1位 佐々木朗希
(大船渡高)
(抽選漏れ)
佐々木朗希
(大船渡高)
(抽選漏れ)
佐々木朗希
(大船渡高)
投手(右右)
奥川恭伸
(星稜高)
投手(右右)
及川雅貴
(横浜高)
(抽選漏れ)
佐々木朗希
(大船渡高)
(抽選漏れ)
外れ
1位
太田龍
(JR東日本)
投手(右右)
河野竜生
(JFE西日本)
投手(左左)
立野和明
(東海理化)
投手(右右)
森下暢仁
(明治大)
投手(右右)
2位 黒川史陽
(智弁和歌山高)
内野手(右)
片山勢三
(パナソニック)
内野手(右右)
郡司裕也
(慶應義塾大)
捕手(右右)
海野隆司
(東海大)
捕手(右右)
津森宥紀
(東北福祉大)
投手(右右)
熊田任洋
(東邦高)
内野手(右)
3位 杉山晃基
(創価大)
投手(右右)
藤野隼大
(立教大)
捕手(右右)
廣澤優
(日大三高)
投手(右右)
野村健太
(山梨学院)
外野手(右右)
柳町達
(慶應義塾大)
外野手(右)
勝俣翔貴
(国際武道大)
内野手(右)
4位 井上広大
(履正社高)
外野手(右右)
韮澤雄也
(花咲徳栄高)
内野手(右)
檜村篤史
(早稲田大)
内野手(右右)
岡野祐一郎
(東芝)
投手(右右)
山口裕次郎
(JR東日本)
投手(左左)
清水大成
(履正社高)
投手(左左)
5位 村西良太
(近畿大)
投手(右)
浦本千広
(九州産業大)
投手(右右)
草場亮太
(日本生命)
投手(右右)
宮城大弥
(興南高)
投手(左左)
中川智裕
(近畿大)
内野手(右右)
伊勢大夢
(明治大)
投手(右右)
6位 東妻純平
(智弁和歌山高)
捕手(右右)
伊藤海斗
(酒田南高)
外野手(左左)
福島滉貴
(立命館大)
投手(右右)
小深田大翔
(大阪ガス)
内野手(右)
山瀬慎之助
(星稜高)
捕手(右右)
小木田敦也
(TDK)
投手(右右)
7位 和田康平
(埼玉栄高)
内野手(右右)
小峯新陸
(鹿児島城西高)
投手(右右)
笹川晃平
(東京ガス)
外野手(右右)
内海貴斗
(横浜高)
内野手(右)
小島康明
(きらやか銀行)
投手(右右)
原澤健人
(SUBARU)
内野手(右右)
8位 飯田晴海
(新日鉄住金鹿島)
投手(右右)
指名終了 小林珠維
(東海大札幌高)
投手(右右)
高橋史典
(SUBARU)
投手(右右)
指名終了 西岡海斗
(秋田修英高)
投手(左左)
9位 西舘昂汰
(筑陽学園高)
投手(右右)
指名終了 指名終了 指名終了
10位 辻居新平
(東京大)
外野手(右右)

育成ドラフト結果
球団 広島 ヤクルト 巨人 DeNA 中日 阪神
1位 大関友久
(仙台大)
投手(左左)
神宮隆太
(西日本短大附属高)
捕手(右)
岸潤一郎
(徳島インディゴ)
外野手(右右)
岡林勇希
(菰野高)
投手(右)
右田稜真
(二松学舎大附高)
外野手(右右)
2位 藤本竜輝
(社高)
投手(右右)
佐藤一磨
(横浜隼人高)
投手(左左)
指名終了 米田知弘
(大阪大谷大)
投手(右右)
指名終了
3位 指名終了 武内未来
(真颯館高)
投手(右右)
指名終了
4位 足立駿
(大分高)
内野手(右)
5位 執行大成
(県伊丹高)
投手(右)
6位 藤原寛大
(健大高崎高)
投手(左左)
7位 杉山直杜
(桐生第一高)
投手(右右)
8位 草加勝
(創志学園高)
投手(右)
9位 高倉明健
(岐阜第一高)
投手(右右)
10位 落合秀市
(和歌山東高)
投手(右)
球団 西武 ソフトバンク 日本ハム オリックス ロッテ 楽天
1位 岩本大地
(石岡第一高)
投手(右右)
ラミレス・レンソ
(白鴎大)
内野手(右右)
菅原礼央
(旭川大高)
内野手(右右)
飯塚脩人
(習志野高)
投手(右)
林優樹
(近江高)
投手(左左)
葛城陸
(九州国際大付高)
外野手(右右)
2位 酒井海央
(京都国際高)
投手(右)
上田龍弘
(城北高)
捕手(右右)
持丸泰輝
(旭川大高)
外野手(右)
石森大誠
(東北公益文科大)
投手(左左)
有吉弘毅
(石川ミリオン)
投手(左左)
國吉吹
(沖縄水産高)
投手(右右)
3位 上田希由翔
(愛産大三河高)
内野手(右)
指名終了 村田凛
(札幌第一高)
捕手(右)
斎藤来音
(静岡高)
外野手(右)
指名終了 渡部雅也
(日大山形高)
捕手(右右)
4位 吉田開
(富士大)
外野手(右)
指名終了 指名終了 指名終了
5位 吉田大喜
(日本体育大)
投手(右右)
6位 重吉翼
(日本航空石川高)
投手(右)
7位 藤村健太
(智弁学園高)
内野手(右右)
8位 玉村昇悟
(丹生高)
投手(左左)
9位 本前郁也
(北翔大)
投手(左左)
10位 坂田颯
(大阪学院大)
投手(右右)

佐々木朗希は7球団競合、佐藤都志也は2球団競合、及川雅貴は2球団競合

第2回は佐々木朗希に集中しました。
今回のドラフトも上位は投手・捕手に指名が集中しました。
ポジションバランスなどを見ると、前回とさほど変わらない感じで、まだまだ新しい選手の台頭が期待されるところです。

ドラフト候補の状況が変わったり、ペナントレースが進み補強ポイントが変わってくることで、今後はもっと指名が変化していくかも