選手査定ノート

能力査定対象選手:プロ(NPB)・新外国人・OB・ドラフト選手・ドラフト候補選手(高校生・大学生・社会人・独立リーグなど)
最新記事&更新情報

金足農業高校(秋田県) 選手一覧・選手能力データ

金足農業高校(秋田県) 選手一覧・選手能力データ

2018夏の甲子園大会メンバー

ベストオーダー

選手名






菅 原 55 50 55 65 60 60 55 65
佐々木 50 55 45 60 55 55 55 40 55 50 50
吉 田 60 65 70 60 60 60 80 40
打 川 60 65 65 45 60 55 75 55
大 友 45 50 60 65 60 65 60 55 65 55
高 橋 55 60 55 50 50 50 55 50
菊地彪 45 50 55 55 60 60 60 55 55 60
菊地亮 50 55 45 50 65 60 65 60
斎 藤 50 45 45 65 60 60 60 65


選手名








吉 田 3年 60 65 70 60 60 60 80 40
菊地亮 3年 50 55 45 50 65 60 65 60
高 橋 3年 55 60 55 50 50 50 55 50
菅 原 3年 55 50 55 65 60 60 55 65
打 川 3年 60 65 65 45 60 55 75 55
斎 藤 3年 50 45 45 65 60 60 60 65
佐々木 3年 50 55 45 60 55 55 55 40 55 50 50
大 友 3年 45 50 60 65 60 65 60 55 65 55
菊地彪 3年 45 50 55 55 60 60 60 55 55 60

※能力は高校レベルに合わせ、覚醒時を元に高く設定しています。
おおまかな基準は高校レベルで
S:一握り A:トップクラス B:得意 C:中の上 D:標準 E:中の下 F:苦手 G:かなり不得意
詳しいデータが分からない選手は「オールF」とします。
守備
位置
選手名


身長 体重 最高
球速
通算
本塁打
50m走 遠投 二塁
送球
投手 吉田輝星 3年 176cm 81kg 150km/h 7本 m
捕手 菊地亮太 3年 172cm 73kg km/h 0本 m
一塁手 高橋佑輔 3年 178cm 77kg km/h 1本 m
二塁手 菅原天空 3年 175cm 69kg km/h 2本 m
三塁手 打川和輝 3年 185cm 90kg km/h 3本 m
遊撃手 斎藤璃玖 3年 175cm 67kg km/h 0本 m
左翼手 佐々木大夢 3年 171cm 73kg km/h 0本 m
中堅手 大友朝陽 3年 174cm 72kg km/h 3本 m
右翼手 菊地彪吾 3年 180cm 77kg km/h 0本 m
関悠人 2年 168cm 65kg km/h 0本 m
嶋崎響己 2年 178cm 74kg km/h 0本 m
沢石和也 2年 177cm 71kg km/h 0本 m
小松雅弥 2年 177cm 76kg km/h 0本 m
佐々木大和 2年 162cm 65kg km/h 0本 m
菅原大 2年 171cm 64kg km/h 0本 m
工藤来夢 2年 172cm 73kg km/h 0本 m
船木弦 2年 168cm 64kg km/h 0本 m
池田翔 2年 179cm 73kg km/h 1本 m

戦力10段階評価

レーダーチャート
投手力:-  不明
打撃力:-  不明
走塁力:-  不明
守備力:-  不明
実績力:-  11年ぶり6回目の出場
総合力:-  不明

戦力分析

OBに石山泰稚(ヤクルト)、小野和幸(元西武)、足利豊(元ダイエー)、木場涼佑(TDK)など。

対戦相手・組み合わせ・試合結果

2018年夏の甲子園
第4日:8月8日(水)金足農 vs. 鹿児島実
第10日:8月14日(火)大垣日大 vs. 金足農
第13日:8月17日(金)金足農 vs. 横浜
第14日:8月18日(土)金足農 vs. 近江
第15日:8月20日(月)日大三 vs. 金足農
第16日:8月21日(火)大阪桐蔭 vs. 金足農

ドラフト候補

吉田輝星など。

更新情報

2018年夏の高校野球 甲子園出場校一覧

2018年夏の高校野球 甲子園出場校一覧

北海道・東北地方
地区 出場校
北北海道 旭川大高
南北海道 北照高
青森 八戸学院光星高
岩手 花巻東高
秋田 金足農高
山形 羽黒高
宮城 仙台育英高
福島 聖光学院高

関東地方
地区 出場校
茨城 土浦日大高
栃木 作新学院高
群馬 前橋育英高
北埼玉 花咲徳栄高
南埼玉 浦和学院高
東千葉 木更津総合高
西千葉 中央学院高
東東京 二松学舎大付高
西東京 日大三高
北神奈川 慶応高
南神奈川 横浜高
山梨 山梨学院高

北信越地方
地区 出場校
新潟 中越高
長野 佐久長聖高
富山 高岡商業高
石川 星稜高
福井 敦賀気比高

東海地方
地区 出場校
静岡 常葉大菊川高
東愛知 愛産大三河高
西愛知 愛工大名電高
岐阜 大垣日大高
三重 白山高/td>

近畿地方
地区 出場校
滋賀 近江高
京都 龍谷大平安高
北大阪 大阪桐蔭高
南大阪 近大付高
東兵庫 報徳学園高
西兵庫 明石商高
奈良 奈良大付高
和歌山 智弁和歌山高

中国・四国地方
地区 出場校
岡山 創志学園高
広島 広陵高
鳥取 鳥取城北高
島根 益田東高
山口 下関国際高
香川 丸亀城西高
徳島 鳴門高
愛媛 済美高
高知 高知商高

九州・沖縄地方
地区 出場校
北福岡 折尾愛真高
南福岡 沖学園高
佐賀 佐賀商高
長崎 創成館高
熊本 東海大星翔高
大分 藤蔭高
宮崎 日南学園高
鹿児島 鹿児島実業高
沖縄 興南高

全56校・56チーム

高校野球チーム一覧(作成済み分一覧)
高校野球チーム一覧(全チーム一覧)

2018年春のセンバツ高校野球 甲子園出場校一覧

2018年春の選抜・センバツ高校野球 甲子園出場校一覧

北海道
地区 出場校
北海道 駒大苫小牧高 4年ぶり4回目

東北地方
地区 出場校
岩手 花巻東高 6年ぶり3回目
山形 日大山形高 36年ぶり4回目
福島 聖光学院高 5年ぶり5回目

関東地方
地区 出場校
茨城 明秀日立高 初出場
栃木 国学院栃木高 18年ぶり4回目
千葉 中央学院高 初出場
神奈川 東海大相模高 7年ぶり10回目
神奈川 慶応義塾高 9年ぶり9回目

東京
地区 出場校
東京 日大三高 2年連続20回目

東海地方
地区 出場校
静岡 静岡高 2年連続17回目
愛知 東邦高 2年ぶり29回目
三重 三重高 4年ぶり13回目

北信越地方
地区 出場校
富山 富山商高 9年ぶり6回目
石川 日本航空石川高 初出場
石川 星稜高 13年ぶり12回目

近畿地方
地区 出場校
滋賀 近江高 3年ぶり5回目
滋賀 彦根東高 9年ぶり4回目
京都 乙訓高 初出場
大阪 大阪桐蔭高 4年連続10回目
奈良 智弁学園高 3年連続12回目
和歌山 智弁和歌山高 4年ぶり12回目

中国地方
地区 出場校
岡山 おかやま山陽高 初出場
広島 瀬戸内高 27年ぶり3回目
山口 下関国際高 初出場

四国地方
地区 出場校
香川 英明高 3年ぶり2回目
愛媛 松山聖陵高 初出場
高知 明徳義塾高 3年連続18回目
高知 高知高 5年ぶり18回目

九州地方
地区 出場校
福岡 東筑高 20年ぶり3回目
長崎 創成館高 4年ぶり3回目
宮崎 富島高 初出場
宮崎 延岡学園高 12年ぶり3回目

21世紀枠
地区 出場校
秋田 由利工高 初出場
滋賀 膳所高 59年ぶり4回目
佐賀 伊万里高 初出場

全32校・32チーム

高校野球チーム一覧(作成済み分一覧)
高校野球チーム一覧(全チーム一覧)

今大会は90回目の選抜高校野球大会で3月23日〜4月4日の13日間で行われます。
21世紀枠は由利工(秋田)、膳所(滋賀)、伊万里(佐賀)の3校が選ばれました。

2017年夏の高校野球 甲子園出場校一覧

2017年夏の高校野球 甲子園出場校一覧

北海道・東北地方
地区 出場校
北北海道 滝川西高
南北海道 北海高
青森 青森山田高
岩手 盛岡大付高
秋田 明桜高
山形 日大山形高
宮城 仙台育英高
福島 聖光学院高

関東地方
地区 出場校
茨城 土浦日大高
栃木 作新学院高
群馬 前橋育英高
埼玉 花咲徳栄高
千葉 木更津総合高
東東京 二松学舎大付高
西東京 東海大菅生高
神奈川 横浜高
山梨 山梨学院高

北信越地方
地区 出場校
新潟 日本文理高
長野 松商学園高
富山 高岡商業高
石川 日本航空石川高
福井 坂井高

東海地方
地区 出場校
静岡 藤枝明誠高
愛知 中京大中京高
岐阜 大垣日大高
三重 津田学園高

近畿地方
地区 出場校
滋賀 彦根東高
京都 京都成章高
大阪 大阪桐蔭高
兵庫 神戸国際大付高
奈良 天理高
和歌山 智弁和歌山高

中国・四国地方
地区 出場校
岡山 おかやま山陽高
広島 広陵高
鳥取 米子松蔭高
島根 開星高
山口 下関国際高
香川 三本松高
徳島 鳴門渦潮高
愛媛 済美高
高知 明徳義塾高

九州・沖縄地方
地区 出場校
福岡 東筑高
佐賀 早稲田佐賀高
長崎 波佐見高
熊本 秀岳館高
大分 明豊高
宮崎 聖心ウルスラ高
鹿児島 神村学園高
沖縄 興南高

全49校・49チーム

高校野球チーム一覧(作成済み分一覧)
高校野球チーム一覧(全チーム一覧)

神村学園高校(鹿児島県) 選手一覧・選手能力データ

神村学園高校(鹿児島県) 選手一覧・選手能力データ

2017夏の甲子園大会メンバー

ベストオーダー

選手名








選手名








3年 30 30 30 30 30 30 30 30
3年 30 30 30 30 30 30 30 35 30 30 30
3年 30 30 30 30 30 30 30 30 35 30 30
3年 30 30 30 30 30 30 30 30 30 35 30
3年 30 30 30 30 30 30 30 30 30 30 35
3年 30 30 30 30 30 30 30 35 30 30
3年 30 30 30 30 30 30 30 30 35 30
3年 30 30 30 30 30 30 30 30 30 35

※能力は高校レベルに合わせ、覚醒時を元に高く設定しています。
おおまかな基準は高校レベルで
S:一握り A:トップクラス B:得意 C:中の上 D:標準 E:中の下 F:苦手 G:かなり不得意
詳しいデータが分からない選手は「オールF」とします。
守備
位置
選手名


身長 体重 最高
球速
通算
本塁打
50m走 遠投 二塁
送球
投手 3年 cm kg km/h m
投手 3年 cm kg km/h m
投手 3年 cm kg km/h m
捕手 3年 cm kg km/h m
一塁手 3年 cm kg km/h m
二塁手 3年 cm kg km/h m
三塁手 3年 cm kg km/h m
遊撃手 3年 cm kg km/h m
内野手 3年 cm kg km/h m
内野手 3年 cm kg km/h m
内野手 3年 cm kg km/h m
左翼手 3年 cm kg km/h m
中堅手 3年 cm kg km/h m
右翼手 3年 cm kg km/h m
外野手 3年 cm kg km/h m
外野手 3年 cm kg km/h m
外野手 3年 cm kg km/h m
3年 cm kg km/h m
3年 cm kg km/h m
3年 cm kg km/h m
青柳貴大、田中怜央那、南川翔哉、田中祐大、赤崎健人、羽月隆太郎、島中大輔、後藤拓真、角颯真、満田亮、俵森大輔、森口修矢、山本寛太、渡邊陸、海付龍之介、北浦海都、清家海努、猿楽楓樹、田中天馬、大底哲太、内田峻、山田瞬太郎、前畑太壱、上村悠貴、東郷雅佐修、中里流星、金城伶於、福島恵介

戦力10段階評価

レーダーチャート
投手力:-  不明
打撃力:-  不明
走塁力:-  不明
守備力:-  不明
実績力:-  5年ぶり4回目の出場
総合力:-  不明

戦力分析

OBに○○など。

対戦相手・組み合わせ・試合結果

第○日:○月○日(○)○○:00 ○○ vs. ○○

ドラフト候補

○○など。

更新情報

選手一覧
--年度別選手データ(全年度)--
年度 2014 15 16 17 18 19
--現役選手一覧--
広島 巨人 De 阪神 ヤクル 中日
日ハ ソフト ロッテ 西武 楽天 オリ
    ↑野手     ↓投手
広島 巨人 De 阪神 ヤクル 中日
日ハ ソフト ロッテ 西武 楽天 オリ
--ドラフト候補--
ドラフト2017  野手 投手 指名結果
ドラフト2018  野手 投手 指名結果
ドラフト2019  野手 投手
ドラフト2020  野手 投手
ドラフト2021  野手 投手
現役・OB選手50音検索
全盛期チーム
ヤクルト    中間    
巨人    中間    
阪神    中間    
広島    中間    
中日    中間    
DeNA    中間    
ソフトバンク    中間    
日本ハム    中間    
ロッテ    中間    
西武    中間    
オリックス    中間    
楽天    中間    
プロ野球歴代最強ベストナイン
年度別選手一覧・チーム能力(全年度)
最新コメント(ツリー)
カテゴリ