選手査定ノート

能力査定対象選手:プロ(NPB)・新外国人・OB・ドラフト選手・ドラフト候補選手(高校生・大学生・社会人・独立リーグなど)
最新記事&更新情報

2022年仮想ドラフトシミュレーション結果公開ページ

2022年仮想ドラフトシミュレーション結果公開ページ

このページは当ブログで行われているドラフト2022仮想ドラフト第1回などで行われた
仮想ドラフト結果を載せています。
2022年の10月に行われる「2022年プロ野球ドラフト会議」の参考にどうぞ。

2022年ドラフト候補選手 投手一覧
2022年ドラフト候補選手 野手一覧

ドラフト2022仮想ドラフト第3回結果

ドラフト結果(本指名)(開催時期2022年8月)
チーム名 ヤクルト 阪神 巨人 広島 中日 DeNA
1位 矢澤宏太
(日本体育大)
投手(左左)
曽谷龍平
(白鴎大)
投手(左左)
松尾汐恩
(大阪桐蔭高)
捕手(右右)
浅野翔吾
(高松商業高)
外野手(右右)
田中幹也
(亜細亜大)
内野手(右右)
内藤鵬
(日本航空石川高)
内野手(右右)
2位 山田陽翔
(近江高)
投手(右右)
森下翔太
(中央大)
外野手(右右)
吉野光樹
(トヨタ自動車)
投手(右右)
益田武尚
(東京ガス)
投手(右右)
澤井廉
(中京大)
外野手(左左)
奈良間大己
(立正大)
内野手(右右)
3位 辻田旭輝
(クラーク国際高)
投手(右右)
西隼人
(関西学院大)
投手(右)
日高暖己
(富島高)
投手(右右)
吉村貢司郎
(東芝)
投手(右右)
長谷部銀次
(トヨタ自動車)
投手(左左)
菊地吏玖
(専修大)
投手(右)
4位 黒田義信
(九州国際大付高)
外野手(右)
野口泰司
(名城大)
捕手(右右)
三井健右
(大阪ガス)
外野手(右)
門別啓人
(東海大札幌高)
投手(左左)
土屋奏人
(鶴岡東高)
捕手(右右)
久保玲司
(近畿大)
投手(左左)
5位 村上慶太
(九州学院高)
内野手(右)
海老根優大
(大阪桐蔭高)
外野手(右右)
松井颯
(明星大)
投手(右右)
古寺宏輝
(ホンダ熊本)
内野手(右右)
林琢真
(駒澤大)
内野手(右)
坂本拓己
(知内高)
投手(左左)
6位 山浅龍之介
(聖光学院高)
捕手(右)
平良竜哉
(NTT西日本)
内野手(右右)
大上海璃
(九州共立大)
内野手(右)
指名終了 北村恵吾
(中央大)
内野手(右右)
萩尾匡也
(慶應義塾大)
外野手(右右)
7位 村上友幸
(テイ・エステック)
投手(右右)
森山暁生
(阿南光高)
投手(左左)
中村迅
(NTT東日本)
内野手(右)
杉本幸基
(日本大)
投手(右右)
内海優太
(広陵高)
外野手(左左)
8位 指名終了 指名終了 求航太郎
(東海大相模高)
外野手(右右)
指名終了 茨木秀俊
(帝京長岡高)
投手(右右)
9位 藤原龍之介
(上武大)
外野手(右右)
羽田野温生
(東洋大)
投手(右右)
10位 諸隈潤
(NTT東日本)
投手(右)
指名終了
チーム名 オリックス ロッテ 楽天 ソフトバンク 西武 西武
1位 山田健太
(立教大)
内野手(右右)
友杉篤輝
(天理大)
内野手(右右)
荘司康誠
(立教大)
投手(右右)
吉田賢吾
(桐蔭横浜大)
捕手(右右)
蛭間拓哉
(早稲田大)
外野手(左左)
西村瑠伊斗
(京都外大西高)
外野手(右)
2位 河野佳
(大阪ガス)
投手(右右)
門脇誠
(創価大)
内野手(右)
斎藤響介
(盛岡中央高)
投手(右右)
金村尚真
(富士大)
投手(右右)
齊藤大輝
(法政大)
内野手(右右)
内田湘大
(利根商業高)
内野手(右右)
3位 杉澤龍
(東北福祉大)
外野手(右)
斉藤優汰
(苫小牧中央高)
投手(右)
赤堀颯
(聖光学院高)
内野手(右右)
青山美夏人
(亜細亜大)
投手(右右)
田中晴也
(日本文理高)
内野手(右)
安西叶翔
(常葉菊川高)
投手(右右)
4位 森下瑠大
(京都国際高)
投手(左左)
伊原陵人
(大阪商業大)
投手(左左)
赤羽蓮
(霞ヶ浦高)
投手(右右)
仲地礼亜
(沖縄大)
投手(右右)
仲井慎
(下関国際高)
内野手(右右)
古川雄大
(佐伯鶴城高)
外野手(右右)
5位 才木海翔
(大阪経済大)
投手(右右)
金田優太
(浦和学院高)
内野手(右)
古川翼
(仙台育英高)
投手(左左)
イヒネ・イツア
(誉高)
内野手(右)
神野竜速
(神奈川大)
投手(右右)
北畠栞人
(TDK)
外野手(右)
6位 田代旭
(花巻東高)
捕手(右)
田中多聞
(呉港高)
外野手(左左)
田中千晴
(国学院大)
投手(右右)
大野稼頭央
(大島高)
投手(左左)
加藤泰靖
(上武大)
投手(右右)
清水叶人
(健大高崎高)
捕手(右)
7位 小孫竜二
(鷺宮製作所)
投手(右右)
加藤三範
(ENEOS)
投手(左左)
山根良太
(広島経済大)
外野手(右右)
指名終了 立石健
(福井工業大)
投手(右右)
指名終了
8位 指名終了 指名終了 指名終了 井坪陽生
(関東第一高)
外野手(右右)
9位 指名終了

育成ドラフト結果(選手詳細)
チーム名 ヤクルト 阪神 巨人 広島 中日 DeNA
1位 榎谷礼央
(山梨学院高)
投手(右右)
谷井一郎
(明星大)
投手(右)
久保修
(大阪観光大)
外野手(右右)
不参加 三塚武蔵
(中部学院大)
外野手(左左)
野田海人
(九州国際大付高)
捕手(右右)
2位 松岡泰希
(東京大)
捕手(右右)
野村和輝
(石川ミリオン)
内野手(右右)
長野圭汰
(横浜商業高)
内野手(右右)
三浦大輝
(中京大)
投手(右)
前田一輝
(鳴門高)
外野手(右右)
3位 山本晃大
(信濃グランセ)
投手(左左)
指名終了 名原典彦
(青森大)
外野手(右右)
修行恵大
(大阪商業大)
内野手(右右)
森本哲星
(市立船橋高)
投手(左左)
4位 澤端侑
(信濃グランセ)
内野手(右)
渡部雄大
(東海大札幌)
投手(左左)
原田洋輔
(静岡大)
内野手(右)
指名終了
5位 指名終了 辰見鴻之介
(西南学院大)
内野手(右右)
髙橋佑輔
(同志社大)
投手(右右)
6位 草部真秀
(亜細亜大)
捕手(右右)
木村光
(佛教大)
投手(右)
7位 堀本尚也
(金沢学院大)
投手(右右)
高橋直希
(金沢学院大)
投手(右右)
8位 大山朝陽
(中央学院高)
内野手(右右)
新谷晴
(上武大)
投手(左左)
9位 石山伶偉
(大曲工業高)
投手(右右)
間井蒼生
(誉高)
内野手(左左)
10位 反町謙介
(新潟明訓高)
内野手(右右)
大江嶺
(中京大中京高)
外野手(右右)
チーム名 オリックス ロッテ 楽天 ソフトバンク 西武 西武
1位 佐藤幹
(明治学院大)
投手(右右)
戸井零士
(天理高)
内野手(右右)
和田瑞己
(尾道商業高)
内野手(右右)
渡部海
(智弁和歌山高)
捕手(右右)
伊藤櫂人
(大阪桐蔭高)
内野手(右右)
松山晋也
(八戸学院大)
投手(右右)
2位 藤田大清
(花咲徳栄高)
外野手(右)
丸山一喜
(大阪桐蔭高)
内野手(右)
伊藤千浩
(東北高)
外野手(右右)
瀬谷大夢
(二松学舎大付高)
外野手(右)
米田天翼
(市立和歌山高)
投手(右右)
玉置隼翔
(愛媛マンダリン)
投手(右右)
3位 指名終了 門叶直己
(上武大)
外野手(右右)
井上絢登
(徳島インディゴ)
外野手(右)
中田歩夢
(東奥義塾高)
内野手(右右)
福原聖矢
(東海大菅生高)
捕手(右右)
杉本壮志
(大阪体育大)
投手(左左)
4位 吉川悠斗
(浦和麗明高)
投手(左左)
松田康甫
(元ドジャース傘下)
投手(右右)
渡辺翔太
(九州産業大)
投手(右右)
中村貴浩
(九州産業大)
外野手(右)
山田空暉
(愛工大名電高)
投手(右右)
5位 指名終了 指名終了 宮原明弥
(海星高)
投手(右右)
生盛亜勇太
(興南高)
投手(右)
忰部歩
(松江南高)
捕手(右右)
6位 岡村洸太郎
(創志学園高)
投手(右右)
指名終了 指名終了
7位 金子翔柾
(花咲徳栄高)
投手(右右)
8位 吉川雅崇
(小倉高)
投手(右)
9位 指名終了

ドラフト2022仮想ドラフト第2回結果

ドラフト結果(本指名)(開催時期2022年4月)
チーム名 ヤクルト 阪神 巨人 広島 中日 DeNA
1位 蛭間拓哉
(早稲田大)
外野手(左左)
齊藤大輝
(法政大)
内野手(右右)
金田優太
(浦和学院高)
内野手(右)
河野佳
(大阪ガス)
投手(右右)
奈良間大己
(立正大)
内野手(右右)
吉村貢司郎
(東芝)
投手(右右)
2位 片山皓心
(Honda)
投手(左左)
金村尚真
(富士大)
投手(右右)
萩尾匡也
(慶應義塾大)
外野手(右右)
田中幹也
(亜細亜大)
内野手(右右)
澤井廉
(中京大)
外野手(左左)
辻田旭輝
(クラーク国際高)
投手(右右)
3位 土井克也
(神奈川大)
捕手(右右)
宮城誇南
(浦和学院高)
投手(左左)
佐藤勇基
(トヨタ自動車)
内野手(右右)
冨田遼弥
(鳴門高)
投手(左左)
久保玲司
(近畿大)
投手(左左)
友杉篤輝
(天理大)
内野手(右右)
4位 内海優太
(広陵高)
外野手(左左)
伊原陵人
(大阪商業大)
投手(左左)
田中千晴
(国学院大)
投手(右右)
戸井零士
(天理高)
内野手(右右)
菊地吏玖
(専修大)
投手(右)
益田武尚
(東京ガス)
投手(右右)
5位 加藤三範
(ENEOS)
投手(左左)
平良竜哉
(NTT西日本)
内野手(右右)
廣澤優
(JFE東日本)
投手(右右)
田代旭
(花巻東高)
捕手(右)
野口泰司
(名城大)
捕手(右右)
宇地原丈智
(岡山学芸館高)
内野手(右右)
6位 山里宝
(神戸国際大附属高)
内野手(右)
丸山一喜
(大阪桐蔭高)
内野手(右)
杉澤龍
(東北福祉大)
外野手(右)
森山暁生
(阿南光高)
投手(左左)
村上慶太
(九州学院高)
内野手(右)
長谷部銀次
(トヨタ自動車)
投手(左左)
7位 伊藤茉央
(東農大オホーツク)
投手(右)
上谷和大
(JR四国)
投手(右右)
大石晨慈
(近畿大)
投手(左左)
北村恵吾
(中央大)
内野手(右右)
川原嗣貴
(大阪桐蔭高)
投手(右)
仲地礼亜
(沖縄大)
投手(右右)
8位 吉位翔伍
(日本製鉄東海)
内野手(右)
指名終了 橋本達弥
(慶應義塾大)
投手(右右)
指名終了 指名終了 斎藤響介
(盛岡中央高)
投手(右右)
9位 上出拓真
(NTT東日本)
投手(右右)
佐々木亮
(JR東日本)
投手(右右)
神野竜速
(神奈川大)
投手(右右)
10位 米倉貫太
(Honda)
投手(右右)
藤岡陸
(沖データ)
内野手(右右)
指名終了
チーム名 オリックス ロッテ 楽天 ソフトバンク 日本ハム 西武
1位 内藤鵬
(日本航空石川高)
内野手(右右)
曽谷龍平
(白鴎大)
投手(左左)
浅野翔吾
(高松商業高)
外野手(右右)
山田健太
(立教大)
内野手(右右)
吉田賢吾
(桐蔭横浜大)
捕手(右右)
黒田義信
(九州国際大付高)
外野手(右)
2位 矢澤宏太
(日本体育大)
投手(左左)
林優樹
(西濃運輸)
投手(左左)
森下瑠大
(京都国際高)
投手(左左)
山田陽翔
(近江高)
外野手(右右)
門別啓人
(東海大札幌高)
投手(左左)
松尾汐恩
(大阪桐蔭高)
内野手(右右)
3位 才木海翔
(大阪経済大)
投手(右右)
竹井颯大
(武相高)
内野手(右右)
下川邊隼人
(国学院久我山高)
内野手(右右)
児玉亮涼
(大阪ガス)
内野手(右右)
門脇誠
(創価大)
内野手(右)
山田拓也
(青山学院大)
内野手(右)
4位 大野稼頭央
(大島高)
投手(左左)
村松開人
(明治大)
内野手(右)
羽田野温生
(東洋大)
投手(右右)
加藤泰靖
(上武大)
投手(右右)
小久保快栄
(明秀日立高)
内野手(右右)
森下翔太
(中央大)
外野手(右右)
5位 長南有航
(BC栃木)
内野手(右)
海老根優大
(大阪桐蔭高)
外野手(右右)
唐川侑大
(東海大札幌高)
捕手(右右)
片山昂星
(青山学院大)
内野手(右)
田中晴也
(日本文理高)
投手(右)
武元一輝
(智弁和歌山高)
投手(右)
6位 夏目大
(専修大)
捕手(右)
立石健
(福井工業大)
投手(右右)
米田天翼
(市立和歌山高)
投手(右右)
生井惇己
(慶應義塾大)
投手(左左)
山田隼
(木更津総合高)
外野手(右右)
竹本祐瑛
(JR東日本東北)
投手(右右)
7位 楠本晴紀
(神戸国際大付属高)
投手(左左)
指名終了 増居翔太
(慶應義塾大)
投手(左左)
小川晃太朗
(Honda鈴鹿)
外野手(右右)
田村朋輝
(酒田南高)
投手(右右)
谷井一郎
(明星大)
投手(右)
8位 指名終了 高橋佑樹
(東京ガス)
投手(左左)
小郷賢人
(JFE東日本)
投手(右右)
前嶋藍
(横浜隼人高)
捕手(右右)
松本晴
(亜細亜大)
投手(左左)
9位 中川智裕
(セガサミー)
内野手(右右)
三浦心空
(東邦高)
投手(右右)
指名終了 道原慧
(立教大)
外野手(右)
10位 福永裕基
(日本新薬)
内野手(右右)
平山快
(JFE東日本)
内野手(右右)
大畑蓮
(西部ガス)
投手(右右)

育成ドラフト結果(選手詳細)
チーム名 ヤクルト 阪神 巨人 広島 中日 DeNA
1位 鈴木泰成
(東海大菅生高)
投手(右右)
吉村優聖歩
(明徳義塾高)
投手(左左)
上甲凌大
(愛媛マンダリン)
捕手(右)
マーガード
真偉輝キアン

(星稜高)
投手(右右)
向嶋大輔
(福井工大福井高)
外野手(右)
瀬谷大夢
(二松学舎大付高)
外野手(右)
2位 久保田陽喜
(札幌日大高)
内野手(右右)
叺田本気
(BC栃木)
捕手(右右)
上本蓮夢
(横浜隼人高)
内野手(右右)
中村貴浩
(九州産業大)
外野手(右)
井坪陽生
(関東第一高)
外野手(右右)
加藤大悟
(専大松戸高)
捕手(右右)
3位 安西叶翔
(常葉菊川高)
投手(右右)
水口創太
(京都大)
投手(右右)
木島直哉
(藤沢清流高)
一塁手(左左)
榎谷礼央
(山梨学院高)
投手(右右)
指名終了 青山美夏人
(亜細亜大)
投手(右右)
4位 鈴木貫太朗
(徳島インディゴ)
投手(右右)
松岡泰希
(東京大)
捕手(右右)
古川雄大
(佐伯鶴城高)
外野手(右右)
指名終了 野田海人
(九州国際大付高)
捕手(右右)
5位 下山悠介
(慶應義塾大)
内野手(右)
指名終了 木村颯
(北九州市立大)
外野手(右右)
白濱快起
(飯塚高)
投手(右右)
6位 渡辺翔太
(九州産業大)
投手(右右)
佐藤光成
(明秀日立高)
外野手(右右)
指名終了
7位 本田健悟
(名古屋大)
投手(右右)
高橋拓也
(BC茨城)
内野手(右右)
8位 今里凌
(専修大)
一塁手(左左)
松永遥平
(東亜大)
投手(右)
9位 梶田蓮
(近畿大)
外野手(右)
野木海翔
(徳島インディゴ)
投手(右)
10位 川上理偉
(大分B-リングス)
内野手(右右)
内田湘大
(利根商業高)
内野手(右右)
チーム名 オリックス ロッテ 楽天 ソフトバンク 日本ハム 西武
1位 相澤白虎
(桐蔭学園高)
内野手(右右)
不参加 不参加 越井颯一郎
(木更津総合高)
投手(右右)
斉藤優汰
(苫小牧中央高)
投手(右)
イヒネ・イツア
(誉高)
内野手(右)
2位 漢人友也
(中京大)
投手(右)
岡田啓吾
(前橋育英高)
内野手(右)
荘司康誠
(立教大)
投手(右右)
吉村優
(徳島インディゴ)
投手(右右)
3位 指名終了 宮原明弥
(海星高)
投手(右右)
三塚琉生
(桐生第一高)
外野手(左左)
近藤爽太
(浜松工業高)
外野手(右)
4位 荻原健汰
(日本大)
投手(左左)
佐藤大空
(修徳高)
外野手(右右)
茨木秀俊
(帝京長岡高)
投手(右右)
5位 野呂洋翔
(八戸学院光星高)
外野手(右)
指名終了 西村瑠伊斗
(京都外大西高)
投手(右)
6位 板川佳矢
(国際武道大)
投手(左左)
山下恭吾
(福岡大大濠高)
内野手(右右)
7位 平松大輝
(環太平洋大)
捕手(右右)
小松勇輝
(東海大)
内野手(右)
8位 小中健蔵
(西南学院大)
内野手(右)
仲井慎
(下関国際高)
内野手(右右)
9位 荻野恭大
(BC群馬)
投手(右右)
片野優羽
(市立船橋高)
捕手(右右)
10位 望月源氏
(BC富山)
内野手(右右)
坂本拓己
(知内高)
投手(左左)

ドラフト2022仮想ドラフト第1回結果

ドラフト結果(本指名)(開催時期2021年12月)
球団 ヤクルト 阪神 巨人 広島 中日 DeNA
1位 曽谷龍平
(白鴎大)
投手(左左)
山田健太
(立教大)
内野手(右右)
浅野翔吾
(高松商業高)
外野手(右右)
浅野翔吾
(高松商業高)
外野手(右右)
浅野翔吾
(高松商業高)
外野手(右右)
浅野翔吾
(高松商業高)
外野手(右右)
外れ
1位
奈良間大己
(立正大)
内野手(右右)
吉田賢吾
(桐蔭横浜大)
捕手(右右)
山田陽翔
(近江高)
外野手(右右)
河野佳
(大阪ガス)
投手(右右)
2位 蛭間拓哉
(早稲田大)
外野手(左左)
増居翔太
(慶應義塾大)
投手(左左)
内藤鵬
(日本航空石川高)
内野手(右右)
武元一輝
(智弁和歌山高)
投手(右)
渡辺翔太
(九州産業大)
投手(右右)
野口泰司
(名城大)
捕手(右右)
3位 鈴木泰成
(東海大菅生高)
投手(右右)
生井惇己
(慶應義塾大)
投手(左左)
海老根優大
(大阪桐蔭高)
外野手(右右)
神野竜速
(神奈川大)
投手(右右)
大野稼頭央
(大島高)
投手(左左)
片山皓心
(Honda)
投手(左左)
4位 宇地原丈智
(岡山学芸館高)
内野手(右右)
平良竜哉
(NTT西日本)
内野手(右右)
下川邊隼人
(国学院久我山高)
内野手(右右)
森山暁生
(阿南光高)
投手(左左)
米田天翼
(市立和歌山高)
投手(右右)
竹井颯大
(武相高)
内野手(右右)
5位 板川佳矢
(国際武道大)
投手(左左)
吉村優聖歩
(明徳義塾高)
投手(左左)
友杉篤輝
(天理大)
内野手(右右)
山田隼
(木更津総合高)
外野手(右右)
森下翔太
(中央大)
外野手(右右)
伊藤茉央
(東農大オホーツク)
投手(右)
6位 土井克也
(神奈川大)
捕手(右右)
高野脩汰
(日本通運)
投手(左左)
仲地礼亜
(沖縄大)
投手(右右)
宮海土
(立教大)
投手(左左)
福山優希
(駒澤大)
投手(右右)
栗原英豊
(松商学園高)
投手(左左)
7位 眞田拓
(名城大)
投手(右右)
指名終了 楠本晴紀
(神戸国際大付属高)
投手(左左)
北村恵吾
(中央大)
内野手(右右)
中川智裕
(セガサミー)
内野手(右右)
佐藤大空
(修徳高)
外野手(右右)
8位 片山昂星
(青山学院大)
内野手(右)
荘司康誠
(立教大)
投手(右右)
指名終了 太田舷暉
(米子東高)
外野手(右)
指名終了
9位 前川哲
(日本製鉄広畑)
投手(右)
水島滉陽
(東京情報大)
内野手(右)
指名終了
10位 児玉亮涼
(大阪ガス)
内野手(右右)
小谷野楽夕
(JR東日本)
投手(右右)
球団 オリックス ロッテ 楽天 ソフトバンク 日本ハム 西武
1位 齋藤大輝
(法政大)
内野手(右右)
久保玲司
(近畿大)
投手(左左)
松尾汐恩
(大阪桐蔭高)
捕手(右右)
山田健太
(立教大)
内野手(右右)
山田健太
(立教大)
内野手(右右)
山田健太
(立教大)
内野手(右右)
外れ
1位
田中晴也
(日本文理高)
投手(右)
矢澤宏太
(日本体育大)
投手(左左)
2位 田代旭
(花巻東高)
捕手(右)
中村貴浩
(九州産業大)
外野手(右)
林優樹
(西濃運輸)
投手(左左)
森下瑠大
(京都国際高)
投手(左左)
吉村貢司郎
(東芝)
投手(右右)
田中幹也
(亜細亜大)
内野手(右右)
3位 黒田義信
(九州国際大付高)
外野手(右)
山田拓也
(青山学院大)
内野手(右)
下山悠介
(慶應義塾大)
内野手(右)
内海優太
(広陵高)
外野手(左左)
才木海翔
(大阪経済大)
投手(右右)
金村尚真
(富士大)
投手(右右)
4位 三塚琉生
(桐生第一高)
外野手(左左)
小久保快栄
(明秀日立高)
内野手(右右)
門別啓人
(東海大札幌高)
投手(左左)
羽田野温生
(東洋大)
投手(右右)
澤井廉
(中京大)
外野手(左左)
加藤泰靖
(上武大)
投手(右右)
5位 蓑尾海斗
(明治大)
捕手(右右)
勝又琉偉
(富士宮東高)
内野手(右右)
住谷湧也
(西濃運輸)
外野手(左左)
門脇誠
(創価大)
内野手(右)
山里宝
(神戸国際大附属高)
内野手(右)
新城翔太
(沖縄電力)
内野手(右)
6位 福谷宇楽
(社高)
内野手(右右)
瀬谷大夢
(二松学舎大付高)
外野手(右)
戸井零士
(天理高)
内野手(右右)
勝本樹
(日本体育大)
投手(右右)
村松開人
(明治大)
内野手(右)
宮城誇南
(浦和学院高)
投手(左左)
7位 菊地吏玖
(専修大)
投手(右)
松平快聖
(市原中央高)
投手(右右)
水口創太
(京都大)
投手(右右)
白濱快起
(飯塚高)
投手(右右)
長谷部銀次
(トヨタ自動車)
投手(左左)
前嶋藍
(横浜隼人高)
捕手(右右)
8位 伊原陵人
(大阪商業大)
投手(左左)
越井颯一郎
(木更津総合高)
投手(右右)
指名終了 指名終了 指名終了 小川晃太朗
(Honda鈴鹿)
外野手(右右)
9位 林明良
(エイジェック)
投手(左左)
片野優羽
(市立船橋高)
捕手(右右)
指名終了
10位 道原慧
(立教大)
外野手(右)
バルザー・
ブライアン

(常総学院高)
投手(右)

育成ドラフト結果(選手詳細)
球団 ヤクルト 阪神 巨人 広島 中日 DeNA
1位 斎藤響介
(盛岡中央高)
投手(右右)
不参加 イヒネ・イツア
(誉高)
内野手(右)
小西彩翔
(県岐阜商業高)
投手(右右)
斎藤未来也
(中央大)
外野手(右)
中川卓也
(早稲田大)
内野手(右)
2位 野呂洋翔
(八戸学院光星高)
外野手(右)
宮原明弥
(海星高)
投手(右右)
藤本逸希
(享栄高)
投手(左左)
森山陽一朗
(広陵高)
投手(右右)
廣岡太平
(都立日野高)
外野手(右)
3位 青山美夏人
(亜細亜大)
投手(右右)
南保良太郎
(専修大)
外野手(右)
指名終了 古賀康誠
(下関国際高)
投手(左左)
長友稜太
(宮崎商業高)
投手(右右)
4位 久保田陽喜
(札幌日大高)
内野手(右右)
上村嶺
(上武大)
投手(右右)
指名終了 指名終了
5位 谷井一郎
(明星大)
投手(右)
吉川雅崇
(小倉高)
投手(右)
6位 武田侑大
(京都国際高)
投手(右右)
幸坂征太郎
(徳島商業高)
投手(右右)
7位 槙野時斗
(須磨翔風高)
投手(右右)
マーガード真偉輝
(星稜高)
投手(右右)
8位 松岡泰希
(東京大)
捕手(右右)
西村瑠伊斗
(京都外大西高)
投手(右)
9位 宇佐美真太
(BC信濃)
外野手(右)
四十住海都
(拓大紅陵高)
捕手(右右)
10位 手塚俊二
(BC武蔵)
投手(右)
安池重暢
(三重高)
内野手(右右)
球団 オリックス ロッテ 楽天 ソフトバンク 日本ハム 西武
1位 矢吹栄希
(東洋大)
外野手(右)
伊東賢生
(千葉黎明高)
投手(右右)
上加世田頼希
(敦賀気比高)
投手(右右)
村上慶太
(九州学院高)
内野手(右)
加藤大悟
(専修大学松戸高)
捕手(右右)
斉藤優汰
(苫小牧中央高)
投手(右)
2位 谷口天誠
(福知山成美高)
投手(左左)
吉川悠斗
(浦和麗明高)
投手(左左)
古川翼
(仙台育英高)
投手(左左)
小倉悠史
(同志社大)
投手(左左)
日渡柊太
(中部大)
投手(右右)
伊藤颯希
(県岐阜商業高)
外野手(右右)
3位 冨田遼弥
(鳴門高)
投手(左左)
飯田泰成
(春日高)
投手(左左)
指名終了 青地斗舞
(同志社大)
投手(左左)
茨木秀俊
(帝京長岡高)
投手(右右)
指名終了
4位 廣田翔馬
(向上高)
捕手(右右)
山浅龍之介
(聖光学院高)
捕手(右)
平野皓清
(北九州市立大)
投手(右)
本田健悟
(名古屋大)
投手(右右)
5位 坂本拓己
(知内高)
投手(左左)
盛島稜大
(興南高)
捕手(右右)
山根良太
(広島経済大)
外野手(右右)
三浦ジェス
ヨロボ大颯

(敬愛大)
内野手(右右)
6位 林琢真
(駒澤大)
投手(右)
小山忍
(上武大)
捕手(右右)
石伊雄太
(近畿大工学部)
捕手(右右)
高坂綾
(千葉経済大)
投手(右右)
7位 清水叶人
(健大高崎高)
捕手(右)
榊原七斗
(報徳学園高)
投手(左左)
中井大和
(愛知大)
投手(右右)
指名終了
8位 岸本紘一
(金光大阪高)
捕手(右右)
高久塁
(鹿島学園高)
捕手(右右)
櫻田晃生
(福岡大)
内野手(右)
9位 指名終了 指名終了 黒川凱星
(学法石川高)
内野手(右右)
10位 松本春輝
(仙台大)
投手(右右)

山田健太、浅野翔吾が4球団競合

第1回は2人が4球団の競合指名になりました。
今回は強打の内野手や総合力高い外野手、左腕が人気となりました。
投手は高校生・大学生が多く、上位に即戦力、下位に将来性という形になりました。
野手は上位に強打の内野手や総合力の高い外野手、そして捕手が多く指名されました。
去年は強打の外野手が多かったドラフトでしたが、今年は全く違う形となりました。
ドラフトまではまだまだ期間が長いのでこの先の選手の活躍によっては順位が大きく変わりますし、新しい候補者も増えてくると思います。

ドラフトまでの約10か月が楽しみです。
関連記事

コメント一覧
奈良間選手
第1回1位、第2回1位、第3回2位です。
[ 2022/10/17 23:50 ] [ 編集 ]
奈良間いない。ありえないわ
[ 2022/10/17 22:32 ] [ 編集 ]
コメントの投稿












管理者にだけ表示を許可する
トラックバック
この記事のトラックバックURL

選手一覧
--年度別選手データ(全年度)--
年度 2014 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24
--現役選手一覧--
広島 巨人 De 阪神 ヤク 中日
日ハ ソフ ロッ 西武 楽天 オリ
    ↑野手     ↓投手
広島 巨人 De 阪神 ヤク 中日
日ハ ソフ ロッ 西武 楽天 オリ
--ドラフト候補--
ドラフト2017  野手 投手 結果
ドラフト2018  野手 投手 結果
ドラフト2019  野手 投手 結果
ドラフト2020  野手 投手 結果
ドラフト2021  野手 投手 結果
ドラフト2022  野手 投手 結果
ドラフト2023  野手 投手 結果
ドラフト2024  野手 投手
ドラフト2025  野手 投手
現役・OB選手50音検索
全盛期チーム
ヤクルト    中間    
巨人    中間    
阪神    中間    
広島    中間    
中日    中間    
DeNA    中間    
ソフト    中間    
日本ハム    中間    
ロッテ    中間    
西武    中間    
オリックス    中間    
楽天    中間    
プロ野球歴代最強ベストナイン
年度別選手一覧・チーム能力(全年度)
最新コメント(ツリー)
カテゴリ